June 3, 2022, 05:38 AM
Анна Гринь

Самовыражение или стриптиз: что думают екатеринбуржцы о танце учеников лицея № 12. ВИДЕООПРОС

В Екатеринбурге продолжается скандал вокруг лицея № 12. На неоднозначное выступление школьников обратил внимание Владимир Соловьев. Он раскритиковал постановку, назвав ее вульгарной и «отдающей ЛГБТ-душком». Позже министр образования Юрий Биктуганов предложил уволить директора лицея Любовь Кулёву. На защиту руководителя школы встали родители, они вышли на народный сход и собирали подписи в поддержку педагога. Для проверки лицея в Екатеринбург прилетела специальная комиссия из Москвы.

ЕАН решил узнать у горожан, как они оценивают выступление школьников и стоит ли кого-либо наказывать за него. Екатеринбуржцы отнеслись к танцу неоднозначно, но большая часть опрошенных считает, что увольнение директора – чрезмерная реакция на поступок школьников. Лишь один респондент уверен, что увольнение Любови Кулёвой необходимо.

Оценка танца горожанами варьируется от «это импровизация и самовыражение» через «он неудобоварим» и «в школах такое танцевать не стоит» до «такие маленькие дети такие взрослые танцы танцуют». Не все согласны с тем, чтобы их ребенок принял участие в подобном выступлении.

Директора увольнять не нужно потому, что в сфере образования не хватает кадров, ситуацию можно решить разговором со школьниками, отметили горожане. Единственная екатеринбурженка, которая высказалась за увольнение директора, считает, что директор всегда за всех отвечает и учителя должны были узнать мнение директора по поводу танца и попросить ее одобрения. 

«Это ведь как стриптиз! Мы к чему идем? К Америке, геям, ЛГБТ?» - завершила свое выступление женщина. 

Напомним, Владимир Соловьев обвинил в пропаганде ЛГБТ организаторов танцевального фестиваля. Он заявил, что якобы дети исполнили сомнительный танец на «последнем звонке» (на самом деле это был творческий конкурс 12 мая). Позже губернатор Евгений Куйвашев заявил, что не допустит увольнения заслуженного педагога из-за шутки школьников, пусть и неудачной. 

 Куйвашев против Соловьева, часть II: губернатор поддержал екатеринбургский лицей в войне с телеведущим 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+