January 19, 2021, 03:36 PM

«Сергий набивает себе цену»: как уральские митрополиты начисляли сборы с монастырей и приходов

Защита бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) заявила, что одной из причин конфликта между экс-священником и Екатеринбургской епархией стали финансовые вопросы. С их слов ежегодно в церковную кассу Среднеуральский женский монастырь отчислял по 20 млн рублей.

В Екатеринбургской епархии эту информацию уже опровергли, указав на то, что сумма отчислений была равна счету за содержание обители. Однако точные цифры в пресс-службе митрополии не уточнили.

Источники ЕАН в Екатеринбургской епархии в свою очередь указывают на то, что из заявления адвокатов Романова непонятно о каком периоде идет речь. По их словам, прежний глава епархии — митрополит Кирилл старался «не связываться» с одиозным схиигуменом.

«В плане отчислений Среднеуральский женский монастырь никогда не был щедр. Тут скорее Сергий набивает себе цену. Во-первых, сколько именно стекало в монастырь пожертвований, было неизвестно никому. Даже настоятельнице игуменье Варваре (Крыгиной), поскольку Романов лично контактировал со своими меценатами. Часть из них — это московские предприниматели. Речь идет как минимум о миллиардах», — говорит инсайдер.

 Тяжелое наследство Викентия: почему митрополит Кирилл не может покинуть Екатеринбургскую епархиюПо его словам, большой доли Среднеуральского монастыря в наполнении епархиальной кассы не было. В какой-то месяц Романов мог дать несколько миллионов рублей на нужды митрополии, в какой-то — ничего. Впрочем, отсутствие прозрачности доходов было общей чертой для всех монастырей Екатеринбургской епархии.

Среди обителей митрополии лидерами по отчислениям являлись Ново-Тихвинский женский монастырь и монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

«У Ново-Тихвинского женского монастыря касса формируется за счет серьезных меценатов и собственного производства церковных товаров (например, пошив облачений). Финансовые потоки в монастырь Царственных страстотерпцев идет в основном с туристов и паломников», — отметил источник.

При этом собеседник ЕАН отметил, что в Свердловской области львиную долю епархиального бюджета составляют все-таки отчисления с приходов.

«У нас нет монастырей с по-настоящему большим количеством паломников. Древние, известные обители в основном расположены в Центральной России и на Севере. В центральной части можно выделить Троице-Сергееву лавру и Оптину пустынь, на севере — Дивеевский монастырь и Валаам. Эти места действительно популярны среди верующих во всей стране. Среднеуральский женский монастырь — это скорее такое «местечковое паломничество» для уральцев», — отметил собеседник ЕАН.

 В РПЦ предписали закрывать монастыри от коронавируса Формирование суммы отчислений в епархиальную кассу с монастырей и приходов, по словам инсайдера, зависит не от бухгалтерии, а от местоположения прихода и взаимоотношений настоятеля с правящим архиереем.

«Владыка не проводит ревизии бумаг (для сбора отчетов в епархии есть свой отдел). Как правило, архиерей ежегодно объезжает приходы с собственной проверкой и оценивает их финансовые возможности «на глазок». Например, на службе он смотрит качество росписи и убранства в приходах: появились ли новые иконы и в каких они окладах, какой стол накрывают на праздничный ужин. Если на территории прихода появился сад с фонтаном, то налог могут и поднять», — отметил инсайдер.По его словам, в целом только в Екатеринбургской епархии объем поступлений из приходов может составлять от 20 тысяч до 100 тысяч рублей в месяц. Самыми крупными налогами облагаются крупные приходы в уральской столице. За ее пределами и на отдаленных территориях суммы составляют от 50 тысяч рублей и ниже. Епископ Евгений Кульберг возвращается на Урал: что ожидать от нового главы Екатеринбургской митрополии Руководство Екатеринбургской епархии может устанавливать и альтернативные повинности: например оказание финансовой помощи семинарии или нуждающимся приходам. Впрочем, после введения ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции ряду приходов стало нечего отчислять.

«Серьезнее всех пострадал монастырь на Ганиной яме из-за снижения туристического трафика. Обители и приходы с постоянными меценатами пережили пандемию с меньшими потерями. При этом владыка Кирилл не повышал налогов, несмотря на падение доходов самой епархии. Как поведет себя новый архиерей (митрополит Евгений (Кульберг) — прим. ЕАН), не представляю. Сначала он объездит приходы, потом уже будет решать. Скорее всего, ему самому придется искать дополнительных благотворителей для пополнения бюджета. Это он умеет», — заключил собеседник нашего издания. Свердловские власти подтвердили права РПЦ на «монастырь Сергия» Отчуждение Среднеуральского женского монастыря в собственность Екатеринбургской епархии также не выровняет ситуацию, поскольку финансовые потоки были замкнуты не на самой обители, а на бывшем схиигумене Сергии, который в настоящее время находится в СИЗО. По всей видимости, пожертвования на его поддержку продолжат поступать на счета его сторонников.

Напомним, в ночь на 29 декабря сотрудники полиции и бойцы Росгвардии взяли штурмом монастырь, провели обыски и задержали бывшего схиигумена Сергия. Его доставили в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»). Николай Романов своей вины не признал. Басманный районный суд Москвы арестовал экс-монаха на два месяца. Сейчас он находится в СИЗО «Матросская тишина».

После штурма сторонники бывшего схиигумена снова взяли под контроль обитель. Впоследствии они неоднократно заявляли о новых готовящихся штурмах, в том числе в новогоднюю ночь, но эти данные не подтвердились.

В настоящее время Екатеринбургская епархия пытается через суд оформить в собственность Среднеуральский женский монастырь. Однако с 15 июня 2020 года представители митрополии не могут попасть на территорию религиозного комплекса. «Умереть здесь». Ночь штурма Среднеуральского женского монастыря глазами паломников и насельников (ВИДЕО) 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+