November 15, 2022, 06:18 AM
Александр Лукманов

Скрывавшиеся в лесах ЛНР мобилизованные уральцы получили зарплату

Резервисты из Свердловской области, призванные в рамках частичной мобилизации и скрывавшиеся в лесах под Сватово, получили зарплату. В зоне боевых действий они находились лишь четыре дня. 

Как рассказала ЕАН Екатерина из города Сухой Лог, 31 октября ее мужа, мобилизованного в сентябре, направили на передовую под городом Сватово в ЛНР. По версии мужчины, 31 октября через 20 минут после начала боя они остались без боеприпасов. К счастью, никто не погиб, обошлось лишь ранениями. В итоге они четыре дня прятались в лесах. На четвертый день ротный лично обошел все окрестности и смог их всех собрать и вывести в тыл. Муж Екатерины получил легкую контузию.

Сейчас мобилизованные находятся в тылу, часть из них не хотят возвращаться в окопы. С ними ведут переговоры, напоминают об уголовной ответственности за дезертирство. Между тем, как говорит Екатерина, зарплата ее мужа поступила на карточку вовремя и в полном объеме – 195 тыс. рублей. 

Напомним, ЕАН писал, что частично разрешился конфликт, возникший из-за отказа мобилизованных из Полевского, Верхней Туры, Сухого Лога и Серова воевать. Эти резервисты были призваны в последних числах сентября. Позже их направили на передовую под Сватово. 

Как рассказали ЕАН матери и жены мобилизованных из Полевского, командование уговорило часть мобилизованных, и они вернулись в окопы. Другие отправлены на доподготовку. Представитель союза «Боевое братство» Полевского Евгений рассказал ЕАН то же самое, так как он на связи с мобилизованными земляками. По его словам, небольшая группа мобилизованных уклонялась от службы, прячась в лесу и в каких-то заброшенных домах. 

 Гуманитарный груз мобилизованным уральцам в ЛНР передали под обстрелом 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+