March 16, 2022, 08:04 AM
Сергей Беляев

Спорят и спрашивают о позиции учителей: как екатеринбургские школьники реагируют на уроки о спецоперации

Проведение спецоперации на Украине стало одной из самых обсуждаемых тем среди екатеринбургских школьников. Как рассказал ЕАН учитель, совмещающий работу в нескольких школах, специальные патриотические уроки и акции слабо влияют на позицию детей. По словам собеседника, в школах по-разному отнеслись к указанию провести разъяснительную работу с детьми на тему спецоперации.

«Где-то очень серьезно отнеслись к этому. Провели идеологический отбор педагогов, которым поручили эту задачу. А в других заведениях отнеслись формально – прочитали лекцию для галочки», — рассказал педагог.

Однако особого эффекта, с его слов, такая работа не приносит, поскольку дети хотят получать как можно больше информации из всех возможных источников. Кроме этого, школьникам на спецуроках важнее не методички, а личное отношение учителя как собеседника к происходящему.

«Дети дискутируют об этом очень много, на каждом углу. Спрашивают очень много учителей – за кого они? Как относятся к блокировкам соцсетей и закрытию McDonald’s. Для них это очень актуально, и они ищут источники информации где только можно. Поэтому блокировкой соцсетей они разочарованы», — резюмировал собеседник ЕАН.

Он отметил, что первое время с начала спецоперации активные дискуссии велись и среди учителей. Однако в течение двух недель споры сошли на нет, а педагоги вернулись к прежним рабочим вопросам.

«Какого-то навязывания повестки учителям нет, а работа продолжается, как прежде. Никаких дополнительных акций типа «Письма солдатам» в школах, где я работаю, не проводилось. Не говоря уже о флешмобах с буквами Z или V. Директора понимают, что, если начнут на кого-то «гнать» по идеологическим соображениям, некому будет работать», — отметил преподаватель.

 Федеральные эксперты рассказали, как говорить с детьми о спецоперации на Украине Ранее ЕАН подробно писал о том, какие методички были предоставлены школам Екатеринбурга для проведения уроков о спецоперации на Украине. Дополнительно на федеральном уровне была проведена специальная передача с пояснением ситуации для учителей, родителей и детей.

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 260 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 3 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+