March 24, 2023, 07:45 AM
Сергей Беляев

Сторонники экс-схиигумена Сергия попросили патриарха пустить их на могилы в Среднеуральском монастыре

Родственники умерших, которые похоронены на территории Среднеуральского женского монастыря, попросили патриарха Кирилла открыть доступ на погост. Соответствующее письмо направлено в адрес предстоятеля РПЦ.

По словам авторов обращения, на территории монастыря захоронены более 80 человек. Большинство из них — это онкобольные дети и взрослые, за которыми ухаживали в обители.

«Уже два года родственники почивших не могут попасть на могилы своих близких, хотя юридических оснований для запрета посещения давно нет. Въезд на территорию монастыря охраняет подконтрольное Екатеринбургской епархии охранное предприятие. Многочисленные устные и письменные обращения родственников к митрополиту Евгению Кульбергу остаются без ответа. Однако хорошо известно, что близкие к епархии люди беспрепятственно посещают монастырь и кладбище в любое время», — говорится в обращении.





Напомним, в апреле 2020 года духовник и основатель монастыря бывший схиигумен Сергий (Николай Романов) выступил против коронавирусных ограничений. В соцсетях начали публиковать проповеди с критикой Романова в адрес руководства страны и патриарха Кирилла. В июне 2020 года Екатеринбургская епархия потеряла контроль над монастырем. Впоследствии схиигумен Сергий был извержен из сана, а затем отлучен от Церкви. Его сторонников митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) запретил допускать до церковных таинств, что также было равносильно отлучению от Церкви.

В конце 2020 года бойцы Росгвардии прошли в монастырь и задержали бывшего схиигумена по уголовному делу, которое было возбуждено против него в Москве. В ночь на 14 апреля 2021 года приставы при поддержке Росгвардии вывели с территории монастыря насельников и монахинь, которые оставались верны бывшему схиигумену Сергию (Николаю Романову). Таким образом было исполнено постановление суда о запрете нахождения и проживания граждан на территории монастыря.

 Бывшие насельницы Среднеуральского монастыря не надеются вернуться в обитель В том же 2021 году Екатеринбургская епархия после серии судов юридически закрепила монастырский комплекс за РПЦ. Как оказалось, с момента основания все здания на земле возводились самовольно. Однако с того момента монастырь так и не открыли для посещения. Монашеская община обители, сохранившая верность РПЦ, по-прежнему находится во временном пристанище под Ревдой. При этом в Екатеринбургской епархии отказываются комментировать детали, связанные с комплексом. Несколько запросов ЕАН были проигнорированы.

 Судьбу Среднеуральского монастыря решили в Екатеринбургской епархии 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+