December 15, 2021, 11:45 AM
Александр Лукманов

Свердловский мэр грозит судом за повторную отставку

Андрей Горбов, до недавнего времени возглавлявший администрацию Белоярского городского округа, намерен подать в суд на решение местной думы о его увольнении из-за нарушения антикоррупционного законодательства.

«Я ушел добровольно в отставку 22 ноября. Что это было за заседание, когда именно – не знаю, меня туда никто не приглашал. Дождусь письменного документа и подам в суд», - заявил ЕАН Андрей Горбов.

 Глава Белоярского подал в отставку из-за прокурорской проверки Напомним, сегодня, 15 декабря, прокуратура Свердловской области сделала заявление: «В связи с нарушениями антикоррупционного законодательства Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции в деятельности администрации Белоярского городского округа. Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства главе городского округа в период с января 2018 года по апрель 2020 года неоднократно выплачивались премиальные вознаграждения на основании подписанных им распоряжений без решения представительного органа местного самоуправления».

 «Давно собирался уйти»: в свердловском правительстве объяснили отставку главы Белоярского 

Горбов утверждает, что дополнительные премии он себе не выписывал и речь идет о зарплате, состоявшей из двух частей: оклада и премии. 

«Постановление о такой форме оплаты работы было подписано еще в 2009 году. Все главы муниципалитетов получали зарплату так. В 2020 году после прокурорской проверки я вернул всю премиальную часть своей зарплаты за 2018-2019 и начало 2020 года – в общей сложности 242 400 рублей. В такой ситуации ведь не я один оказался, глава Заречного Захарцев, глава поселка Уральского, Мартьянов из Богдановича. Всех не помню, но примерно 10 мэров по области обвинили в начислении премий. Но повторяю, их никто специально не начислял, они изначально были заложены в зарплату», - объяснил Андрей Горбов.

Слухи о скорой отставке Горбова появились в октябре, но он поначалу все отрицал. После этого внезапно стало известно, что мэр написал заявление об уходе по собственному желанию.

 Прокуратура Свердловской области «добила» главу Белоярского 

ЕАН будет следить за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+