May 30, 2022, 08:36 AM
Сергей Беляев

Свердловские аграрии в полтора раза взвинтили цены на картофель

Стоимость картофеля от сельхозпроизводителей на Среднем Урале выросла на 51,1 % в период с января по апрель 2022 года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Также на 28,5 % выросли цены на зерновые и зернобобовые культуры.

Согласно данным Свердловскстата, за указанный период вся продукция аграриев на Среднем Урале подорожала на 13,6 %. Отпускные цены на овощи выросли на 11,3 %, продукция животноводства подорожала на 12,5 %, живая птица — на 15,3 %, сырое молоко — на 14,6 %.

Подорожание картофеля и овощей в Свердловской области характерно для марта-мая в связи с нехваткой овощехранилищ с холодильным оборудованием. В этой связи депутаты свердловского Заксобрания высказывались за строительство новых овощехранилищ, чтобы регион мог полностью закрыть свои потребности по овощам. Однако министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев посчитал это нецелесообразным.

К настоящему времени, по данным областного МинАПК, свердловчане обеспечивают себя овощами открытого грунта на 40 % (за исключением картофеля, по которому в области традиционное перепроизводство).

 Кормим другие регионы: свердловские аграрии впервые за десятилетия добились переизбытка молока 

В феврале 2022 года семь торговых сетей в Свердловской области заключили договоренность с властями Свердловской области о минимальной наценке — от 0 % до 10 %. В числе подписантов оказались сети «Кировский», «Монетка», «Магнит», «Пятерочка», «Верный», «О’кей» и «Метро кэш энд Керри». В списке товаров, на которые ограничивается наценка, оказались молоко и молочная продукция.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+