December 24, 2021, 10:21 AM
ЕАН

Свердловские экологи добились наказания для организатора свалки

Свердловскому отделению Российского экологического общества (РЭО) удалось добиться административной ответственности для собственника участка возле ЕКАДа, где была нелегальная свалка бытовых и строительных отходов.

С марта по июнь 2021 года активисты Свердловского РЭО выезжали на место, фиксировали на фото и видео автомобили, которые вываливали отходы на земельных участках на улице Черняховского. Всего было зафиксировано 6 автомобилей. Материалы по результатам рейдов были направлены в надзорные ведомства.

В августе Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и выдала собственнику участка – ООО «Благстройсервис» – представление на устранение свалки. Предприятию пришлось очистить территорию. К дисциплинарной ответственности привлекли бригадира этой компании.

Кроме того, по результатам административного расследования собственник земельного участка (ООО «Благстройсервис») в 250 м юго-западнее здания на улице Черняховского, 88а был привлечен к административной ответственности. Также собственник и арендаторы двух автомобилей, которые размещали отходы, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований». Дело в том, что часть автомобилей также принадлежит ООО «Благстройсервис». Фирма сдавала грузовики в аренду физическим лицам, а те свозили отходы в неположенные места.

«Справедливость наконец-то восторжествовала, привлечены к ответственности не просто исполнители нарушения, а его организаторы. Добиться этого было непросто, но мы сделали все возможное. Природоохранное законодательство должно быть ужесточено по отношению к компаниям, которые ради быстрой выгоды загрязняют гектары земли», – пояснил ЕАН председатель Свердловского РЭО Алексей Вихарев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+