May 24, 2022, 01:33 PM
Игорь Чукреев

Свердловские предприниматели предложили мыться глиной в рамках импортозамещения

Вице-губернатор Свердловской области Василий Козлов провел сегодня встречу с частным региональными предпринимателями, производящими потребительские товары, чтобы обсудить перспективы импортозамещения. Перед тем он осмотрел небольшую презентационную выставку с образцами продукции. Участие в ней приняли около 30 предпринимателей.

Выставка получилась очень частной. К примеру, месяц назад на различных площадках рассказывалось о неких свердловских производителях каш быстрого приготовления, которые успешно вышли на массовый рынок Китая, но тут их не было. В основном были представлены: несколько брендов одежды и текстиля, типографии, косметика.

Как часть импортозамещения ООО «Инновационные технологии» представила Василию Козлову лубриканты отечественного производства. Тот, правда, большого интереса к ним не проявил.

Другим интересным товаром стал абсорбент-гель от екатеринбургского ООО «Новахим». По сути это жидкая белая глина — предприниматели предложили использовать ее вместо мыла. Как пояснил директор предприятия Андрей Журавлев, леченая глина прекрасно удаляет грязь с рук и посуды, как показали исследования, в том числе и патогенные микроорганизмы, при этом в отличие от синтетических моющих средств, не вызывает аллергии и не загрязняет природу. Более того — еще и полезна для здоровья: входящие в ее состав микрочастицы питают кожу. Запасов ее на Урале много, цена получится как у обычного жидкого мыла в магазине.

В ходе общения с предпринимателями Василий Козлов несколько раз повторил два тезиса. Первый, что западные компании, которые сгоряча сейчас покинули российский рынок, через несколько месяцев захотят вернуться, а задача правительства сделать так, чтобы к тому времени эти ниши были заполнены уже отечественной продукцией. Второй, что рынок потребительских товаров Свердловской области составляет порядка 1,2 трлн рублей в год — это огромная сумма, большая ее часть в прошлом утекала заграницу.

Сейчас свердловское правительство как раз работает над программой поддержки и продвижения региональных товаров. Согласно презентации на встрече, в первую очередь сейчас идет работа над предоставлением площадок в торговых сетях и схемами продвижения. Что еще можно сделать — в кабмине как раз и ждут предложений от предпринимателей.

 Санкций не почувствовали: Свердловская область попала в десятку регионов с большим потенциалом Напомним, что с февраля 2022 года Россия участвует в спецоперации на Украине. В связи с этим недружественные страны наложили на страну санкции, которые привели к изменению экономической ситуации в стране. Власти вновь активно заговорили об импортозамещении. По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, перед местными предприятиями стоит три задачи: поиск аналоговых материалов, инновационные проекты и научно-исследовательские конструкторские работы, которые должны заместить то, что ушло из-за санкций.

Из-за увеличения объемов производства Свердловская область столкнулась с дефицитом представителей рабочих специальностей. Работодатели активно ищут механиков, монтажников, машинистов и операторов станков. Платить они готовы до 250 тыс. рублей.

 Европа не проживет без Урала: санкции не повлияли на экспорт Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+