May 7, 2023, 10:26 AM

Только надувная лодка получила официальную регистрацию в оренбургском парке, где упала карусель

Концессионеры парка отправили в Гостехнадзор неполный пакет документов.

На 5 мая на территории парка в Оренбурге, где накануне упала карусель с катающимися, зарегистрирована только надувная лодка «Spider». Об этом стало известно после того, как представитель концессионеров парка Артур Черкесов встретился с губернатором Денисом Паслером.

«Проверка разрешительных документов «Оренпарка» показала, что заявление на регистрацию «Цепочной карусели» в Гостехнадзор не поступало, - говорится в сообщении областного правительства. - Представитель концессионера направил в инспекцию гостехнадзора неполный пакет документов. Также в нарушение Правил эксплуатации аттракционов предоставил копии паспортов и формуляров на аттракцион «Цепочная карусель» в электронном виде вместо заверенных копий, положенных по закону».

На встрече также решили вопрос о компенсации морального и материального вреда пострадавшим. Ее полностью берет на себя собственник парка. Как только врачи разрешат, представители бизнесменов встретятся с семьями пострадавших, чтобы уточнить. Какая именно помощь им нужна. Компенсация коснется затрат на лечение, восстановление, реабилитации и транспортировке больных в федеральные центры при необходимости.

Напомним, накануне в «Оренпарке», более известном как парк им. 50-летия СССР, упала карусель. По данным областного Минздрава, пострадало 20 человек, из которых 12 дети. 

После инцидента в парке аттракционов губернатор Денис Паслер поручил региональным службам оперативно проверить все парки и детские комнаты развлечений.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». За ходом расследования следит областная прокуратура.

Задержаны руководители организаций, которые отвечали за обслуживание аттракционов в парке 50-летия СССР в Оренбурге, где накануне упала карусель с катающимися. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Руководителей организаций подозревают в причастности к оказанию услуг, не отвечающим требованиям безопасности. 

 Задержаны руководители организаций, обслуживающих аттракционы в парке Оренбурга, где упала карусель Евгения Чернова

Источник фото: Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+