September 22, 2022, 12:16 PM

Требуется автоматчик: как послужить родине, если не хочешь идти в армию

У тех, кто хочет поработать на победу, есть прекрасный повод вынуть из шкафчика диплом инженера, экономиста или бухгалтера. Под объявленную президентом частичную мобилизацию не попадают сотрудники оборонных предприятий - их на Урале предостаточно, как и вакансий на этих заводах. Причем не всегда предприятиям не хватает суровых фрезеровщиков или токарей. Оборонка не может набрать даже юристов-экономистов, водителей и трактористов. ЕАН изучил сайты компаний, кадровые порталы и собрал оборонные заводы, где есть интересные и незакрытые вакансии. 

Оренбургская область

Начнем мы с Оренбургской области: тут флагман оборонной промышленности региона, ОАО «ПО «Стрела», производит «специзделия по заказам ОПК» (речь идет о серийном производстве крылатых ракет морского базирования: «Малахит», «Базальт», «Вулкан», «Гранит», PJ-10 «БраМос» — сверхзвуковая противокорабельная ракета). Предприятию требуются, судя по сайту, не только инженеры-конструкторы и ученики слесарей, токарей, операторов станков с ЧПУ, но даже и врач-психотерапевт.

Принимать на себя психологический удар придется за 14.100 рублей в месяц, но и работать - всего три часа в день. 

Кроме того, на сайте Федерального кадрового центра ОПК есть и другие вакансии для этого предприятия – например, нужен садовник (рабочий зеленого хозяйства, принимают подростков от 16 до 18 лет).

 Перспективы экономики Оренбуржья и санкции – в интервью вице-губернатора Игната Петухова 

Расположенный в Орске АО «Механический завод» – лидер среди российских производителей артиллерийских гильз средних и больших размеров. Предприятие выпускает более 200 наименований марок военной продукции. Заводу требуются рабочие и ИТР по 27 специальностям. Среди них, например, токари, гальваники, мастера, грузчики, водитель КАМАЗа. Зарплаты небольшие, но, как говорится на сайте, АО «Механический завод» - одно из немногих предприятий в Орске, обеспечивающее социальные гарантии, направленные на развитие и профессиональный рост, сохранение и увеличение рабочих мест.  

Пермский край

Пермский край является регионом, где много оборонных предприятий. Оборонная промышленность – это визитная карточка Пермского края. Из-за обилия оборонных заводов Пермь была абсолютно закрытым для иностранцев городом, а большая часть работников предприятий с официальной вывеской «почтовый ящик №...» была невыездной. Тут как минимум две десятка заводов, которые работают на оборонку, еще примерно семь — выполняющие гособоронзаказ предприятия.

Начнем с главного: объединение «Пермские моторы», куда входит более 20 компаний, связанных общим брендом и выполняющих разработку, производство и сопровождение авиационных и ракетных двигателей, вертолетных редукторов и трансмиссий. Не все работают на оборонку. 

Посмотрим на тех, кто «в теме». Например, ОАО «Авиадвигатель» — конструкторское бюро — разработчик авиационных двигателей. Сюда требуются, например, программисты, инженеры, токари и слесари. Из гуманитариев ждут экономистов (с высшим образованием по специальностям «Экономика», «Финансы»). 

У ОАО «Пермский моторный завод», который занимается производством авиационных моторов, есть свой техникум, выпускающая кафедра в местном политехе, сотрудничество с региональными вузами. Вакансий в открытом доступе нет, на сайте просят отправлять резюме на почту. У завода большое количество гражданских направлений работы, так что надо быть внимательнее, если хотите устроиться именно на «оборонное» направление. 

 Пермские слесари украли у завода металла почти на два миллиона рублей 

«Протон — ПМ» производит ракетные двигатели первой ступени для ракеты-носителя «Протон», а также продукцию в интересах Минобороны: двигательную установку для МБР «Ярс», двигатели для авиационной ракеты «воздух — поверхность», ДСЕ для авиадвигателя Д-30Ф6, которыми комплектуется истребитель-перехватчик МиГ-31. Заводу нужны даже руководители — например, старший мастер участка, инженеры, технологи, слесари, формовщики, модельщики, токари, операторы станков — более 20 позиций. 

 Челябинский подрядчик выиграл у космического гиганта суд на 24 миллиона рублей 

ОАО «Авиационные редуктора и трансмиссии — ПМ» («Редуктор — ПМ») производит редукторы и трансмиссии для вертолетов. Предприятие изготавливает, поставляет, ремонтирует и обслуживает главные редукторы для Ми-8, Ми-14, Ми-17, Ми-26, Ми-34 всех модификаций, усиленную трансмиссию «8М» для вертолетов Ми-17 всех модификаций, трансмиссии для вертолетов Ми-28Н и «Ансат». Компания входит в холдинг «Вертолеты России», и у нее даже нет отдельного сайта.

Входящее в Объединенную двигательную корпорацию АО «ОДК-СТАР» – единственное в России предприятие, обладающее компетенциями в разработке и серийном производстве систем топливопитания и управления двигателями самолетов (включая наземные системы управления). На сайте «зарплата. ру» размещено 20 вакансий компании, среди которых – слесари, инженеры, операторы станков с ЧПУ, мастера. Нужен экономист с высшим образованием за 37 тыс. в месяц. Ему надо будет делать анализ себестоимости продукции, работ, услуг, в том числе поставляемых по ГОЗ и государственным контрактам.

На hh.ru есть вакансии с более приличными деньгами — например, на зарплату от 90 тыс. рублей (на руки) требуется начальник отдела электронных компонентов — по сути, руководить закупками комплектующих. 

ОАО «НПО «Искра» специализируется на производстве двигателей и энергетических установок на твердом топливе для ракетных и ракетно-космических комплексов и систем. Кроме привычной нехватки рабочих вроде слесарей, операторов станков и электромонтеров здесь требуются экономисты, инженер по стандартизации, специалист по маркетингу. На сайте особо говорится, что можно посылать резюме почтой и что «при наличии соответствующей Вашему образованию и опыту вакансии специалист отдела кадров свяжется с Вами и назначит встречу. Если такой вакансии в данный момент нет, Ваше резюме будет рассмотрено и сохранено в базе данных».

Российская оружейная компания ОАО «Мотовилихинские заводы» – старейшее промпредприятие региона, и, кроме того, единственный в стране серийный производитель реактивных систем залпового огня семейства «Торнадо». Сайт у них в каком-то полузачаточном состоянии, никаких вакансий там нет, однако на сайтах по поиску работу — десятки вакансий с Мотовилихи. Лаборанты, маляры, уже привычные инженеры и слесари, токари. Есть немного экономических вакансий, например, нужен начальник отдела отчетности, специалист по бюджетированию, нужны менеджеры по персоналу. Ищут даже замначальника цеха.

 Экс-главу «Уралмаша» призвали вывести из кризиса «Мотовилихинские заводы 

ФКП «Пермский пороховой завод» является самым крупным предприятием в стране по производству порохов и твердого ракетного топлива – около 85 % от общего объема производства в Российской Федерации. Выпускает заряды к реактивным системам залпового огня, комплексам ПВО, заряды двигателей для авиаракет, стартово-разгонные системы крылатых ракет, изделия для комплекса ПРО А-135, сферические пороха для стрелкового оружия. 

Сюда требуются слесари, заточники, операторы, аппаратчики, лаборанты. Кроме того, завод ищет заместителя руководителя службы по ГО и ЧС, специалиста по охране окружающей среды. На hh.ru список еще более внушительный — требуются программисты (от 49 тыс.) и сисадмины (от 60 тыс.).

 Три человека погибли при пожаре на пороховом заводе в Перми. ВИДЕО 

ФГУП «НИИ полимерных материалов» – одно из крупнейших в стране предприятий, занимающихся разработкой перспективных образцов порохов, твердого ракетного топлива, малогазовых и воспламенительных составов и зарядов на их основе. Своего сайта или нет, или на него напали хакеры, которые вынудили повесить заставку «Технические работы». На региональных порталах по поиску работы у предприятия всего три вакансии – начальник планово-бюджетного отдела, инженер-конструктор (до 26 тыс. рублей) и инженер по промбезопасности. 

ОАО «Пермский завод «Машиностроитель» делает ракетно-космическую технику, в том числе узлы для них. На официальном сайте завода даже раздела с вакансиями не найти. И, видимо, с кадрами на предприятии все более или менее сносно — на hh.ru всего два объявления завода: нужны токарь и электромонтажник-схемщик.  

Пермское ЗАО «Кираса» производит средства индивидуальной бронезащиты, форменного обмундирования, экипировки и специальных технических средств для Министерства обороны РФ, Федеральной службы безопасности РФ и других силовых ведомств России. Работают тут в основном женщины. Требуются швеи, но можно найти и вакансию инженера для ведения электронного архива, корректировки документации


Башкирия

Третий регион с огромным числом промышленных предприятий – Башкирия. По данным правительства региона, здесь 28 оборонных компаний. Не все они чисто военные, многие из них – как, например, белебеевский завод «Автонормаль» или ИНМАН (Ишимбай) — машиностроительные предприятия с большим спектром гражданской продукции. Пока неясно, будет ли распространяться бронь (то есть освобождение от мобилизации) и на их сотрудников тоже. Поэтому мы в статье соберем только те примеры, которые точно завязаны на армейские поставки.

АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (входит в холдинг «Вертолеты России») выпускает все типы вертолетов для Военно-морского флота России, включая модификации Ка-27, Ка-29 и Ка-31. Своего сайта нет, на порталах по поиску работы пишут, что заводу нужны кладовщики, слесари-испытатели.

Зарплаты какие-то удивительно нерыночные – например, слесарю-инструментальщику с «тяжелыми условиями труда» предлагают от 17 571 рубля. 

 Власти Башкирии берут в лизинг вертолет почти за миллиард рублей 

Машиностроительная компания «Витязь» расположена в городе Ишимбай. Предприятие входит в состав АО «НПК «Уралвагонзавод», тут производят военные плавающие двухзвенные гусеничные транспортеры для эксплуатации в особо сложных дорожных и климатических условиях. Тут ждут: электромонтеров, термистов, слесарей и даже специалиста по информационной безопасности.

Основной продукт, который производит Салаватский химический завод, — несимметричный диметилгидразин (гептил). Гептил применяется в ракетах средней дальности и межконтинентальных баллистических ракетах, в ракетах подводных лодок. Как обычно, в нестоличных городах вакансий на оборонных предприятиях немного, и все «гуманитарные» разобраны. Здесь всего три вакансии: приборист, аппаратчик, электромонтер.

АО «Уфимское агрегатное производственное объединение», которое входит в холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех», лидирует в изготовлении систем зажигания для авиации, искровых свечей зажигания для авиации, бесконтактных систем зажигания. На hh.ru у завода более 80 вакансий, включая менеджеров по закупкам, по работе с клиентами. Нужны инженеры-лаборанты, операторы ПК, программисту на 1С обещают от 35 тыс. рублей. Требуются два экономиста, энергетик, пекарь, машинист, не закрыто восемь вакансий слесарей, – одним словом, вспоминайте, что у вас в дипломе написано. 

АО «Башкирское производственное объединение «Прогресс» (Уфа) для армии специализируется в сфере разработки и производства средств связи – цифровой и аналоговой, защиты передаваемой информации. На самом сайте раздела с вакансиями нет, на сторонних предлагают работу не только грузчикам, инженерам, технологам, но и программистам (1 категории, главный навык — уметь работать в команде, от 55 тыс.). Нужен программист 1С (от 50 до 60 тыс. рублей), от 60 тыс. предлагают и фрезеровщикам. Это самые высокие зарплаты среди всего списка вакансий на hh.ru (всего их 21). 

Научно-исследовательский институт «Солитон» (Уфа) занимается разработками многоканальных цифровых систем передачи информации по кабельным, радиорелейным, спутниковым и тропосферным линиям связи. Производит комплексы технических и программных средств для интегральных автоматизированных сетей связи повышенной живучести и т.д. На hh.ru у них всего две вакансии. Например, требуется ведущий инженер-программист с зарплатой до 90 тыс. рублей.

ФКП «Авангард» (Стерлитамак). Предприятие производит пиротехнические изделия, боеприпасы, нитроцеллюлозу, взрывчатые вещества и поставляет их по госконтрактам с Минобороны РФ. У завода широкий круг вакансий. Требуются даже водители. Так, водителю погрузчика на вилочный погрузчик, как и трактористу, обещают платить 24 500 рублей, просто водителю — 20 тыс., начальнику ГО и ЧС на оборонном заводе, где работают со взрывчаткой, – 29 тыс. рублей. 

АО «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» – ведущее машиностроительное предприятие по разработке и производству комплектующих изделий и агрегатов для авиации, а также ракетно-космической и оборонной техники. Сайт у него лежит («Технические работы»), а вот на порталах по поиску работы есть много интересных вакансий.

Требуется даже автоматчик – он будет не автомат носить, а производить обслуживание и наладку цифровых программных станков, автоматических устройств и автоматических производственных линий, зарплата — 30 тыс. рублей.

Всего же вакансий больше 30, в основном – рабочие. 

Этот список, разумеется, далеко не полный: пока не пришли разъяснения от Минпромторга России, вообще непонятно, кого из заводчан можно будет мобилизовывать, а кого - нет. Ну то есть условно — сантехник в заводоуправлении имеет ли такую же льготу, как его коллега фрезеровщик из цеха, где делают изделия по гособоронзаказу?  

Ну и справедливости ради - в новых условиях жизнь работников ОПК не будет легкой. По законам, вступившим в силу в начале августа, работников военных заводов без их согласия разрешается привлекать к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни.  Более того – допускается перенесение отпуска работника без его согласия, отзыв работника из отпуска без его согласия.  

 Уральский оборонщик: спрятаться от мобилизации у нас на заводе не получится 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+