November 20, 2019, 10:04 AM

«У нас нет двух-трех лет»: министр пригрозил Екатеринбургу мусорным апокалипсисом

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что Екатеринбургу срочно требуются мусорные полигоны.

«Северный полигон города готов принимать объемы твердых коммунальных отходов в течение четырех, максимум пяти лет. Поэтому большего срока нет. И когда какие-то организации говорят: давайте мы два-три года еще посмотрим, пообсуждаем, – у нас нет этих двух-трех лет. Мы должны приступать к строительству максимум через год», - сообщил он на пресс-конференции.

 Чтобы не было протестов: на Урале чиновников предложили селить рядом с мусорными полигонами 

Напомним, для Екатеринбурга в самое ближайшее время необходимо построить два мусорных полигона – на севере и на юге. Сейчас все отходы свозятся на один полигон – «Северный». И пока все варианты строительства новых объектов по обращению с отходами в окрестностях уральской столицы встречают активное сопротивление.

 Ветер «Северный» – зловонный. Как спасти Верхнюю Пышму от «мусорного» коллапса 

Между тем министр рассчитывает, что конкретные территории будут определены до конца этого года, а в течение 2020 года на оба объекта будет готова проектно-сметная документация.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+