May 25, 2022, 09:45 AM
Анна Гринь

У жителей Мариуполя оказалось большое количество родственников в Свердловской области

По последним данным, в Свердловскую область приехали 540 беженцев с Украины. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«80 % прибывших – это люди из Мариуполя. 126 человек проживают в пункте временного размещения. Более 400 человек в Свердловскую область приехали к близким, друзьям и родным. Это особенность Свердловской области», - заявила Татьяна Мерзлякова.

Кроме того, омбудсмен уточнила, что беженцы из ДНР и ЛНР планируют вернуться домой. Те же беженцы, кто приехал с подконтрольной Киеву территории, возвращаться не собираются и намерены оформлять российское гражданство, чтобы остаться в России навсегда.

 Для Мариуполя все закончилось: последние украинские военные с завода «Азовсталь» сдаются в плен. ВИДЕО Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,4 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+