August 1, 2022, 10:03 AM
Сергей Беляев

Уральская палата недвижимости назвала объем остановленных строек в Екатеринбурге

В Екатеринбурге по итогам второго квартала 2022 года объем остановленных строек составил 166 тыс. кв. м. Об этом говорится в отчете, который опубликовал руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Однако объем жилья в стадии строительства за последний квартал вырос на 9 % к предыдущему, составив 3,5 млн кв. м жилья. К аналогичному периоду прошлого года показатель вырос на 17 %. Также отмечается, что с начала текущего года новостройки подорожали на 15 %. Однако к середине года ценовой фон стабилизировался. На вторичном рынке сделки проходят по ценам ниже конца 2021 года.

Также Хорьков подвел итоги на рынке купли-продажи жилья за первое полугодие 2022 года. По его данным, падение по большинству сегментов составило 20-30 % к аналогичному периоду 2021 года. Эксперт из УПН считает, что это результат отличных продаж I квартала и провальных результатов II квартала.

 Уральских застройщиков предупредили об исчерпании льготной ипотеки Напомним, после Петербургского международного экономического форума правительство РФ подписало постановление, согласно которому ставка по льготной ипотеке будет снижена с 9 до 7 %. Впоследствии президент Владимир Путин дал поручения для поддержания строительной отрасли и улучшения жилищных условий граждан. По его оценке, для решения «квартирного вопроса» россиян необходимо сдать миллиарды квадратных метров жилья. Впоследствии Путин дал новое поручение по внесению изменений в программу льготной ипотеки. Правительство теперь должно понизить уровень ставки на весь период кредитования.

По оценке «Единого ресурса застройщиков», для восстановления спроса на новостройки необходимо снизить ставку льготной ипотеки до 3 %. Есть и второй вариант — увеличить реальные доходы населения. Уральские застройщики в свою очередь ожидают, что к осени 2022 года спрос на недвижимость все-таки восстановится.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+