June 2, 2021, 07:30 AM
Людмила Орлова

В Челябинске снова будут чистить реку Миасс акваэкскаватором. Насколько это целесообразно?

Министерство экологии Челябинской области анонсировало очередной этап очистки реки Миасс от мусора и зарослей.

Сколько денег уже было вложено в очистку этой акватории:

На очистку акватории от реки Миасс от мусора и зарослей в 2021 году уже отыграли конкурс. Победило, как и в прошлые годы, ООО «Акватехника». В пресс-службе Министерства экологии сообщили, что очищать будут территорию от пруда Коммунар до развязки улицы Братьев Кашириных. Точнее, не очищать, а поддерживать в нормальном состоянии, так как эта территория была «прополота» в 2019 и 2020 годах.

«Работы по очистке акватории реки Миасс в городе Челябинске начнутся по завершении нерестового периода. Русло главной водной артерии областного центра будет очищено от бытового мусора, а также кустарниковой и водной растительности. В этом году планируется навести порядок на участке от плотины пруда Коммунар до моста по ул. Братьев Кашириных площадью около 42,25 га», – сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

 29 миллионов рублей в никуда: в центре Челябинске (не) чистят реку Миасс 

Уточним, что, несмотря на прошлогодние работы по очистке реки, к весне этого года река в центре города снова заросла. Сейчас она выглядит так:



 Как было и как стало. В Челябинске от мусора и зарослей очистили реку Миасс 

Декан факультета экологии Челябинского госуниверситета Альфира Сибиркина, которая также возглавляет рабочую группу по экологическому просвещению Координационного совета при губернаторе, считает, что удалять заросли механическим путем необходимо.

«Растительность можно удалять только механическим путем. Химически на нее нельзя воздействовать, потому что реактивы будут влиять на всю живность в реке. Чистить в любом случае надо, даже если многие считают это нецелесообразным. Если мы физически не будем удалять [растительность – прим. ЕАН], то река зарастет полностью. Хотя бы частично удалять нужно, чтобы приостановить процесс зарастания. А чтобы убирать заросли за счет течения воды, скорость потока должна быть большой для возможности срывать корни растений. Река Миасс зарегулирована во многих местах, и высвобождение потока в одном месте не решит проблемы глобально», – прокомментировала Альфира Сибиркина.

В Минэкологии уточнили, что очистка донных отложений реки Миасс должна быть согласована с федеральным ведомством и выполняться может только после разработки капитального проекта по очистке и проведения экспертизы. Эти работы в перспективе запланированы на следующий год.

 В Челябинске очистка реки Миасс обернулась уголовными делами 

Напомним, что прошлогодние работы заинтересовали силовиков. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при приемке работ по контракту. ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц из числа работников ООО «Акватехника» по факту хищения бюджетных средств, полученных в счет оплаты работ по очистке акватории реки Миасс, в сумме свыше 12 млн рублей. Дело, к слову, до сих пор расследуют.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+