September 27, 2019, 06:03 AM

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» прошел конкурс по оказанию помощи при ЧС

С 24 по 26 сентября на базе отдыха «Прометей» прошел XI смотр-конкурс санитарных постов ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». В нем приняли участие 22 команды, представляющие филиалы предприятия из Свердловской, Курганской, Челябинской и Оренбургской областей.

Подобные соревнования проводятся регулярно с целью проверки готовности санитарных подразделений к действиям в чрезвычайных ситуациях и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. Конкурс состоял из теоретического и трех практических этапов. Теорию участники сдали 24 сентября, а на следующий день приступили к практике.

Сначала сандружинники демонстрировали судьям оснащение своего санитарного поста. Команды обязаны быть в форме, иметь носилки, противогазы, респираторы, защитные костюмы, санитарные сумки с полным комплектом медикаментов и перевязочных материалов, шины и дозиметры. Тут же проверялось умение пользоваться специальным снаряжением.

Затем команды работали в очаге массовых санитарных потерь. Здесь сандружинникам помогали статисты, которых конкурсанты спасали на месте предполагаемой чрезвычайной ситуации. Они оказывали пострадавшим первую медицинскую помощь: накладывали жгуты и повязки, транспортировали с опасной территории. А на заключительном этапе участники смотра демонстрировали навыки реанимационных действий на специальном макете-тренажере.

По итогам всех испытаний лучше других выступил санитарный пост управления аварийно-восстановительных работ № 3 (Первоуральск, Свердловская область), семь лет спустя вновь ставший победителем конкурса. Второе место завоевали представители Челябинского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ). Замкнули тройку призеров сандружинники Бузулукского ЛПУМГ (Оренбургская область) – самого отдаленного филиала предприятия.

Санитарный пост – подразделение медицинской службы гражданской обороны. Он комплектуется из сотрудников предприятия, прошедших предварительное обучение, и состоит из начальника и трех сандружинников. В мирное время санпосты осуществляют оказание первой медпомощи при производственных травмах, совместно с работниками здравпунктов предприятий принимают участие в пропаганде правил личной и промышленной безопасности, в работе по профилактике травматизма и заболеваний. В военное время личный состав санпоста может оказывать помощь пораженным, привлекаться к наблюдению за санитарным состоянием убежищ и другим медицинским мероприятиям.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+