June 12, 2019, 10:20 AM

В Москве задержаны более 50 участников марша в защиту Голунова

В Москве на Чистых прудах проходит несанкционированная акция в защиту журналиста «Медузы» Ивана Голунова. В настоящее время сообщается уже о 57 задержанных. Информация об этом появилась в telegram-канале «Baza».

СМИ сообщают о задержании политика Алексея Навального, журналиста «Коммерсанта» Петра Пархоменко, главного редактора «МБХ-Медиа» Вероники Куцылло, режиссера Леонида Марантиди, спецкоров «Медузы» Ильи Жегулева и Андрея Перцева, а также журналистов «Дождя» и Reuters.

Напомним, Иван Голунов был задержан 6 июня. При досмотре в рюкзаке у него были изъяты два свертка с N-метилэфедроном общей массой 3,65 гр, а по месту жительства - вещество, содержащее кокаин, массой 5,42 гр. При этом отпечатков пальцев Голунова на вещдоках не было обнаружено, также как и следов наркотиков в его крови. После задержания на теле Голунова появились повреждения. Журналист и представители редакции «Медузы» сразу связали преследование Голунова с его профессиональной деятельностью - он занимается расследованиями. Накануне, 11 июня, с журналиста сняли обвинения  в связи с недоказанностью.

Дело Голунова приобрело большой общественный резонанс. Журналисты и общественники заявили о готовящемся марше в его поддержку, намеченном на 12 июня. Власти Москвы его не согласовали, но разрешили провести в другой день — 16 июня. Сам Голунов заявил, что не собирается идти на несанкционированный митинг в его поддержку.

Фото: ВКонтакте группа «Интересная Москва»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+