May 10, 2023, 04:58 AM
Александр Лукманов

В полиции опровергли, что в Свердловской области поймали поджигателей леса. ВИДЕО

В полиции отреагировали на сообщения в социальных сетях о том, что якобы в Свердловской области поймали поджигателей леса.

«Данные о задержании поджигателей полицией не соответствует действительности. Это просто бред. В наше время такую информацию невозможно скрыть, если кто-то думает, что кто-то скрывает от людей правду. Слухи про поджигателей специально распространяют те, кто хочет напугать людей, создать панику», - заявил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Полиция опровергает слухи про фото и правдивость видео из леса (активно распространяется в мессенджерах), где якобы все приготовлено к поджогу, и про 70 пикапов, на которых ездят некие беженцы с Украины, специально поджигающие леса. Также стражи порядка не подтверждают информацию, что такая машина сбила начальника ГИБДД Ирбита.

Депутат думы Екатеринбурга Тимофей Жуков тоже написал в своем telegram-канале: «Мужики рассказали, что поджоги не случайность и не сезонная особенность. Есть негодяи, которые стреляют в лес из ракетницы или горящими стрелами из лука. Все просто. Говорят, в Ирбитском районе поймали одного такого лесного террориста. А что, дело ведь нехитрое: подъехал поближе к лесу, вышел из машины, запустил пару снарядов и свинтил. А пожарным и волонтерам потом туши…»







Своя версия есть у свердловского Минприроды. Как заявили чиновники, в регионе были факты поджога на территории трех лесничеств – Егоршинского, Березовского и Тугулымского. Об этом сообщил telegram-канал «Не для протокола».

«Минприроды обнаружило факты поджога на территории Егоршинского, Березовского и Тугулымского лесничеств. Под Буланашем и в районе озера Шитовское были «вспышки яркого света», после которых начались возгорания», – говорится в сообщении.

 77 природных пожаров зафиксировано в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+