March 14, 2022, 08:07 AM
Александр Лукманов

В регионах Урала простились с погибшими во время спецоперации на Украине

В последние дни в ряде областей Урала и Приуралья прошли похороны погибших во время специальной военной операции на Украине.

В Свердловской области церемонии прощания прошли в двух населенных пунктах. В Кировграде простились с сержантом Росгвардии, кинологом Евгением Дудиным. Двадцатишестилетний свердловчанин посмертно награжден орденом Мужества. В Новоуткинске под Первоуральском похоронили 25-летнего контрактника Николая Ахметзянова. Он также посмертно награжден орденом Мужества. На похоронах погибших свердловчан присутствовал почетный караул, в их честь был дан салют.

 На Украине во время спецоперации погиб военный из Свердловской области В Челябинской области губернатор Алексей Текслер выразил соболезнования семье уроженца Златоуста, 20-летнего Максима Кравченко, погибшего во время спецоперации российских войск. Администрация Магнитогорска принесла соболезнования семье 26-летнего старшего лейтенанта Валерия Осколкова, погибшего в Донбассе. Кроме того, погиб житель Магнитогорска, 24-летний младший сержант Данил Василенко.

Во время спецоперации на Украине погибли также 36-летний челябинский летчик Ростислав Еременко, 27-летний уроженец Катав-Ивановска, летчик Александр Подшивалов, 36-летний офицер-танкист из Челябинска Константин Глушков и 29-летний житель Копейска ефрейтор Максим Занин. В Брединском районе стало известно о гибели 30-летнего уроженца села Сосновка Нурлана Кубжасарова. Его тело привезут в село 16 марта.

В Тюменской области проводили в последний путь 31-летнего капитана спецназа ГРУ Алексея Глущака. Ранее стало известно о гибели рядового из Ишима, 22-летнего Сагындыка Кудайбергенова, который посмертно представлен к ордену Мужества.

 Оренбургский военнослужащий погиб на Украине во время выполнения боевого задания В Оренбургской области губернатор Денис Паслер сообщил о смерти старшего сержанта Элера Эгамбердиева, а также младшего сержанта Максима Жумаханова. Обоих посмертно наградили орденом Мужества. Кроме того, были обнародованы имена еще двух погибших – это Илья Мязин из Соль-Илецкого городского округа и Игорь Хазиахметов из Адамовского района. Хазиахметов также посмертно награжден орденом Мужества.

 В ходе спецоперации на Украине погибли еще двое оренбуржцев В Курганской области простились с Сабитом Сакаевым, который погиб в ходе спецоперации на Украине. За героизм и отвагу он посмертно награжден орденом Мужества. Родным и близким Сабита Сакаева выразил соболезнования губернатор Вадим Шумков. В telegram-канале правительства Курганской области появилась информация о гибели других жителей региона, пока без упоминания конкретных лиц. 

 В Курганской области простились с погибшим участником спецоперации на Украине 

В ХМАО простились с 28-летним жителем Нижневартовска, контрактником Игорем Василенко. Глава Югры Наталья Комарова встретилась с матерью Игоря Василенко, который погиб во время спецоперации на Украине. Об этом губернатор рассказала на своей странице в Instagram. Также погиб еще один житель Нижневартовска – 22-летний контрактник Николай Казак. А в Нефтеюганске похоронили 33-летнего офицера-десантника Андрея Шамко, служившего во Псковской бригаде спецназа ВДВ.

Ранее президент Владимир Путин сообщил, что семьям погибших выплатят по 7,4 млн рублей. Кроме того, назначена дополнительная выплата родным погибших в 5 млн рублей. Также президент заявил о ежемесячной денежной компенсации. Региональные власти обещают помощь в организации похорон погибших военных. Военным, получившим ранения, выплатят по 3 млн рублей. Контрактники, которые после ранения будут признаны не годными к службе, получат дополнительно по 2,6 млн рублей.

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 222 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 2,5 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+