December 7, 2019, 11:19 AM

В России выросла смертность от алкогольных отравлений

В России выросла смертность от случайных отравления алкоголем, пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные Центра разработки Национальной алкогольной политики (ЦРНАП).

За январь-сентябрь 2019 года этот показатель увеличился почти на 12% и составил 4,6 на 100 тыс. населения. Наиболее неблагоприятная ситуация отмечается в Тыве, Пензенской и Курганской областях. Там показатели в три-четыре раза превышают средние по стране.

По данным экспертов, в Туве смертность от случайных отравлений алкоголем период выросла в 2,6 раза и составила 19,3 случая на 100 тыс. населения. В Курганской области смертность достигла 18,1 случая на 100 тыс. человек. Это на 6,5% выше цифр аналогичного периода прошлого года. В Пензенской области показатель достиг 15,1, увеличившись на 41,1%.

В этих трех регионах наиболее высокие абсолютные показатели. Но есть субъекты, где при низких абсолютных показателях наблюдается тревожная динамика. Например, в Татарстане смертность увеличилась в десять раз, но его показатель при этом в 4,5 раза меньше среднероссийского.

В Москве, Башкортостане и Костромской области число случайных отравлений алкоголем снизилось.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+