October 24, 2022, 01:40 PM
Людмила Орлова

В течение 10 дней: челябинский военком разъяснил порядок выплат зарплат мобилизованным

Мобилизованные граждане начали жаловаться – обещанные денежные довольствия им на карту не поступают. Военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров объяснил, что за октябрь деньги придут в период с 10 по 20 ноября, как и всем военнослужащим. 

 На отсутствие зарплат пожаловались мобилизованные челябинцы «Денежное довольствие (зарплата) начисляется с 10 по 20 число месяца за предыдущий — за октябрь получат в период с 10 по 20 ноября. Денежное довольствие начисляется в зависимости от штатной должности, воинского звания и определенной выслуги, надбавки». Президент озвучил цифру – не менее 195 тыс. рублей в месяц в том числе за период боевого слаживания», — прокомментировал военный комиссар региона Андрей Максуров.

По мнению военкома, мобилизованные, призванные еще в сентябре выплаты не получат. Бюрократия.

«(А кто был мобилизован 28 сентября, например? - вопрос журналиста) Обманывать не буду — разъяснений не было, но выскажу свое личное мнение — наврят ли будут выплаты, потому что закон еще не вступил в силу, и даже на настоящий момент не проработан. Я не юрист, но есть закон, есть число», — уточнил Андрей Максуров.

На детей мобилизованных челябинцев будут выплачивать 20 тысяч рублейНапомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября он объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область). Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки. Заксобрание ЧО приняло законопроект о выплате 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, а также о единовременных выплатах военнослужащим, командированным, волонтерам; после представили дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных. Уже стало известно о гибели пяти мобилизованных из Челябинской области – колонна военных машин попала под обстрел.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+