November 28, 2022, 07:50 PM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге горел многоквартирный дом: двое жильцов погибли, еще один человек госпитализирован

В Екатеринбурге произошел пожар в девятиэтажном доме в районе перекрестка улиц Чайковского и Фурманова. В результате, отравившись угарным газом, скончались две женщины с верхних этажей. Хозяин квартиры на третьем этаже, где произошло возгорание, госпитализирован.

В ГУ МЧС по Свердловской области сообщили ЕАН, что в 21:51 поступило сообщение о пожаре. На площади 30 кв. м повреждено домашнее имущество. В тушении пожара были задействованы 18 единиц техники, 67 человек личного состава. Пожарно-спасательными подразделениями по лестничным маршам эвакуированы 60 человек, звеном газодымозащитной службы с помощью спасательных масок спасены 33 человека, в том числе 7 детей. В 23:13 огонь локализован, в 23:20 открытое горение ликвидировано, идет проливка и разбор сгоревших конструкций.

О причинах пожара точно пока не говорят. Сообщают, что причиной могло стать неосторожное обращение с огнем. Предположительно хозяин квартиры на 3 этаже неосторожно покурил. В результате пожара сильно задымлен весь подъезд, стены в нем почернели от копоти. В гимназии №120 на улице Степана Разина открыли пункт временного размещения, там предложат переночевать жильцам пострадавших квартир. Пункт рассчитан на 100 человек. От администрации района к дому подан автобус, для желающих ехать ночевать в гимназию. В автобусе работает психолог. Перед отъездом жителей пострадавшего подъезда пустили внутрь, чтобы забрать документы и вещи первой необходимости.

В СКР по Свердловской области сообщили ЕАН, что на место происшествия вы ехали следователи СО Ленинского района города для установления всех обстоятельств случившегося. Для определения точных причин гибели граждан будут проведены судебно-медицинские экспертизы.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Валерий Горелых рассказал ЕАН, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа ОП № 5 под руководством начальника подразделения Евгения Трошина. Погибли две женщины, их точные данные устанавливаются. Один пострадавший - мужчина примерно 50 лет - находится в больнице на ИВЛ. Полицейские, сотрудники МЧС и следователи СКР отрабатывают различные версии ЧП, в том числе неосторожное обращение с огнем. Из здания эвакуировано порядка 200 человек.

 Спасатели ликвидировали пожар на автомобильном заводе в Екатеринбурге. ФОТО 

Источник фото: ГУ МЧС по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+