January 31, 2022, 07:47 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге после фильма на Первом канале вырос интерес к царским останкам

Фильм «Дело Романовых. Следствием установлено...», который показали накануне, 30 января, по Первому каналу, спровоцировал интерес к истории о гибели и захоронении царской семьи.

«Уже во время показа фильма «Дело Романовых. Следствием установлено...» ко мне стали поступать заявки с просьбой провести экскурсию по этой теме. На следующей неделе планируем провести экскурсию или лекцию об истории поисков останков и следствии по делу о гибели царской семьи», - написала на своей странице в Facebook Татьяна Мосунова, завотделом по связям с общественностью Свердловского областного краеведческого музея.

 Первый канал и СК предложили РПЦ признать «екатеринбургские останки» Татьяна Мосунова считает, что также большой интерес фильм вызвал у городских гидов, которым до сих пор приходится «раздваиваться», рассказывая о гибели царской семьи.

«Они вынуждены излагать туристам две версии или выбирать какую-то одну: версию РПЦ или настоящие исторические события. Теперь, если произойдет признание царских останков церковью, которое ожидается в мае 2022 года, то такая проблема исчезнет», - рассказала ЕАН Татьяна Мосунова.

Пока же краеведческий музей собирает заявки на экскурсию. «Мы уже договорились, что заведующий отделом истории династии Романовых нашего музея Николай Неуймин, главный специалист по этой теме в Екатеринбурге, выберет время для проведения экскурсии. Это будет экскурсия в музее, а если надо будет, то арендуем автобус и поедем в Поросенков Лог, где были найдены останки», - говорит Татьяна Мосунова.

Напомним, в эфире телеканала «Россия 24» глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион уже заявил, что сомнений в подлинности останков членов императорской семьи практически не осталось, но для их официального признания церковью осталось провести архиерейский собор. ЕАН будет следить за развитием событий. 

 Из-за признания останков Романовых РПЦ изымает из продажи конспирологические книги (ФОТО) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+