January 8, 2022, 09:15 AM
Мария Трускова

В Екатеринбурге скончался бывший ректор УрГЮУ

В Екатеринбурге на 81-м году жизни скончался бывший ректор Уральского государственного юридического университета, профессор Виктор Перевалов.

«Вчера вечером скончался Виктор Дмитриевич Перевалов, профессор, заведующий кафедрой теории государства и права УрГЮУ. Ушел Великий Человек, Юрист, Учитель», - говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Как сообщает портал E1.RU со ссылкой на собственные источники, ученый умер в горбольнице № 40, которая считается главным «ковидным» госпиталем региона. Причина смерти Виктора Перевалова пока не уточняется. 

Виктор Перевалов много лет проработал в УрГЮУ, с 2001 года по 2007 год являлся ректором университета. Являлся редактором и соавтором нескольких учебников по теории государства и права, политологии и конституционному праву РФ, участвовал в разработке первой Конституции РФ. Имеет звания заслуженного юриста РФ, почетного гражданина Свердловской области, почетного работника высшего профессионального образования РФ. 

Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным и близким Перевалова. По его словам, ученый много сделал для развития юридической науки и повышения качества профильного образования.

«Его опыт и знания были востребованы при разработке самых важных документов – проекта Конституции Российской Федерации, Устава Свердловской области, концепции юридического образования и Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция» [...] Мудрый, деятельный, дальновидный, ответственный, требовательный к себе и к другим, последовательный и деликатный – таким Виктор Дмитриевич Перевалов запомнился своим коллегам и ученикам», — отметил губернатор. 

Источник фото: сайт УрГЮУ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+