December 13, 2021, 12:41 PM
Александр Лукманов

В Заречном прошли выборы главы

Дума Заречного провела выборы главы города. По итогам голосования мэром назначили действующего главу Андрея Захарцева.

«За Захарцева проголосовали 14 депутатов, за Василия Ланских проголосовали 3 депутата, Олег Кириллов получил голос одного депутата. Таким образом, ближайшие 5 лет руководить городом будет Захарцев», - сообщили ЕАН в администрации Заречного. 

 СК начал проверку свердловского мэра, который сам себе начислял деньги (ДОКУМЕНТ) 

Ранее ЕАН писал, что Свердловская прокуратура по итогам проверки заставила мэра Заречного Андрея Захарцева вернуть в городской бюджет деньги, которые он сам себе начислял в виде единовременных вознаграждений. В СКР начали проверку.

«Денежные средства возмещены Захарцевым А. В. в местный бюджет; за нарушение положений трудового договора, приведшее к нарушению требований федерального закона от 25 декабря 2008 года №№ 273-ФЗ «О противодействии коррупции», управляющий делами администрации городского округа Заречный привлечена к дисциплинарной ответственности, главный бухгалтер администрации освобождена от занимаемой должности и уволена с муниципальной службы по собственной инициативе. Выписка из протокола заседания рабочей группы в отношении Захарцева А. В. Белоярской межрайонной прокуратурой направлена в следственный отдела по г. Заречному СУ СКР для дачи уголовно-правовой оценки в рамках проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ. Оснований для проведения дополнительных проверочных мероприятий по указанным в жалобе фактам не имеется», - цитирует telegram-канал «заЕКАДье» ответ из департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области.

Проверка началась после того, как 5 из 19 депутатов думы Заречного подписали обращение к президенту России Владимиру Путину, где сообщили о «выявленных прокуратурой фактах нарушения антикоррупционного законодательства главой городского округа Заречный Андреем Захарцевым».

Подписи поставили член КПРФ Сергей Солдаткин, а также ныне беспартийные Александр ЗаторскийВасилий ВедерниковЮрий Бутаков и Константин Дубровский. Депутаты требуют отставки действующего главы в связи с утратой доверия. По их версии, чиновник не раз выплачивал сам себе единовременные вознаграждения.

Напомним, Захарцев  выходец из госкорпорации «Росатом», его поддерживает руководство Белоярской атомной станции, город он возглавляет почти 5 лет.

 В «атомном» Заречном началась война за пост мэра Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+