September 7, 2022, 04:38 AM

Венгрия попросила снять санкции с владельца ММК Виктора Рашникова

Венгрия обратилась к Евросоюзу с просьбой исключить из санкционного евросписка владельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на информированные источники. 

Санкции на Рашникова накладывались в несколько этапов. Пятнадцатого марта его внес в санкционные списки Евросоюз, в мае Виктор Филиппович подал иск с требованием отменить решение. Второго августа он попал в санкционный список США. Эти санкции попытался оспорить сам ММК, заявив, что юристы «изучают вопрос».  

 ММК собирается оспорить санкции, которые закрыли ему экспортные рынки 

Кроме Рашникова венгры попросили исключить из списков олигархов Алишера Усманова («Металлоинвест»), Петра Авена («Альфа-банк»), а также попросили ЕС расширить перечень исключений из санкций для оказания гуманитарной помощи. Это вызвало опасения у других стран ЕС относительно возможного намерения венгерской стороны создать лазейки в европейских санкциях, тогда как Европейская комиссия стремится ужесточить правила. По утверждению издания, позиция Будапешта «привела в ярость другие страны ЕС».  

 Было плохо, станет еще хуже: как Магнитка переживет санкции 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+