April 13, 2022, 05:37 AM
Валентина Попова

Власти хотят сократить объем соцуслуг свердловским особенным детям, общественники бьют тревогу

Свердловские власти намереваются сократить количество часов, выделенных на оказание социальных услуг особенным детям. На данный момент подготовлены изменения в один из основных нормативных документов регионального уровня – приказ Министерства социальной политики СО от 11 августа 2015 года № 482 «Об утверждении стандартов социальных услуг». Руководство и юристы благотворительного фонда «Я особенный» сделали анализ проекта и подготовили обращение к губернатору Свердловской области.

Речь идет о занятиях по адаптивной физкультуре, психологической коррекции, соцпсихологическому консультированию и обучению доступным профессиональным навыкам. Всего специалисты оказывают 24 подобных услуги. В фонде считают, что установление в документе четкого временного промежутка и количества занятий противоречит тому факту, что у детей с аутизмом и прочими диагнозами есть индивидуальные особенности. Для кого-то такого количества занятий будет недостаточно, а для кого-то – слишком много.

Кроме того, в фонде опасаются, что урезание количества часов занятий скажется на качестве жизни семей, в которых есть особенные дети, а педагоги сильно потеряют в доходах. Президент организации Александрина Хаитова считает, что такое решение региональных чиновников нацелено на отключение специализованных негосударственных организаций от государственного бюджета ввиду конкурирования с госорганизациями. Последние не справляются с наплывом тех, кому нужна помощь, а теперь нагрузка на них значительно вырастет.

 Среди подопечных – внук легендарного писателя: семьи екатеринбуржцев с аутизмом объединились для помощи родным. ВИДЕО 

«Законы написаны так, что позволяют перераспределять денежные ресурсы на негосударственный сектор и давать эту помощь людям бесплатно и доступно по месту жительства. Непрофессиональные действия чиновников бьют не только по детям с инвалидностью и их родителям, но и по развитию экономики в Свердловской области в целом, так как чем больше людей заняты полезным делом, тем лучше развивается регион», - отмечает Александрина Хаитова.

Еще одной проблемой являются тарифы на работу негосударственных поставщиков социальных услуг, которые не меняются уже давно. Сегодня они составляют от 2 рублей 67 копеек до 504 рублей 86 копеек. К примеру, 20 минут работы высоквалифицированного сотрудника негосударственной организации стоят 86 рублей, и в эту сумму заложена его работа по поиску педагогов для детей, налоги, бухгалтерия и так далее. Эти тарифы не учитывают расходов на функционирование негосударственных организаций, уверяют в фонде.

«Мы страшно обеспокоены новостью о возможном сокращении услуг. В Ревде сейчас 291 ребенок с заявленной инвалидностью и еще десятки ее пока не оформили», – делится Татьяна Сергеева. Она является матерью троих приемных детей, а также возглавляет фонд  «Особые дети. Ревда». Женщина сетует, что если раньше фонд «Я особенный» мог оказывать комплексную помощь семьям, а педагоги могли взаимодействовать и составлять индивидуальную программу, то теперь такой формат будет трудно реализовать.

«Такой формат помощи позволяет как можно быстрее снизить разницу в развитии, а значит, снять инвалидность в будущем. Одно занятие – это один час. Таких часов можно получить до 20 в месяц! В том случае, когда количество услуг сократится, удар по семьям будет колоссальный! Если к одному ребенку будет приходить 1 специалист вместо 3 или 4, прогресс упадет в несколько раз. У многих случатся жесткие откаты в развитии», - комментирует она.

Сейчас фонд «Я особенный» и семьи детей с отставанием в развитии и другими тяжелыми диагнозами собирают подписи под обращением к губернатору. На данный момент Фонд осуществляет бесплатную помощь 250 семьям по документу ИППСУ. Занятия проводятся на дому более 100 специалистами. 

Как пояснили ЕАН в министерстве социальной политики Свердловской области, до сих пор при определении объема предоставления некоторых социальных услуг стандарты содержали абстрактную формулировку «по мере необходимости». Эта формулировка была принята, так как не существовало достаточной базы для оценки потребностей получателей социальных услуг.

«В настоящий момент мы провели комплексный анализ фактически оказанных социальных услуг за 2018-2020 годы. Во всех случаях по объему и продолжительности предоставления услуги установлены конкретные значения, опирающие практику и применяемые технологии социального обслуживания. В части продолжительности оказания услуг вводится формулировка «не менее». Это сделано для того, чтобы не допустить необоснованного занижения объемов предоставления социальных услуг», - заявили в ведомстве.

Продолжительность курса реабилитации детей увеличена в два раза, с 2 недель до 30 дней; появилась возможность запросить помощь сиделки; значительно расширен перечень объектов для заказа социального такси, отмечают в министерстве.

Проект приказа министерства социальной политики Свердловской области «О внесении изменений в стандарты социальных услуг, утвержденные приказом министерства социальной политики Свердловской области от 11.08.2015 № 482» будет способствовать защите прав получателей социальных услуг, уверяют власти.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+