March 31, 2023, 07:00 AM

Вождя на хранение: разрушающийся памятник Ленину в Орске сняли с постамента для ремонта

Памятник Ленину на одноименном проспекте в Орске сняли с постамента и отправили на сохранение. Об этом сообщает городская администрация.

«Скульптуру В.И. Ленина, расположенную во дворе школы № 2, переместили для проведения восстановительных работ. Подрядная организация упаковала фигуру вождя и, предприняв меры для сохранения целостности элементов, доставила ее на базу одного из муниципальных предприятий», - говорится в сообщении.

Состояние памятника, установленного в 1948 году, должны оценить специалисты, а затем разработать план дальнейших действий.

 Разрушающийся памятник Ленину в Орске включат в список выявленных объектов культурного наследия 

Как сообщала ЕАН председатель Оренбургского регионального отделения ВООПиК Вера Арнгольд, орский памятник Ленину внесут в список выявленных объектов культурного наследия Оренбургской области. Этот памятник оказался бесхозным. В суде эксперты пришли к выводу, что объект является чрезвычайно опасным и может обрушиться: основание памятника имеет многочисленные повреждения и глубокие трещины, в плачевном состоянии находится и сама фигура вождя. Тогда по иску надзорного ведомства суд передал памятник в собственность администрации Орска и обязал отремонтировать его до 1 сентября текущего года.

 Ремонт для «маленького» Ленина: памятник вождю в Оренбурге предлагают вернуть в муниципальную собственность 

Напомним, памятник Ленину, называемый «маленьким» Лениным, в центре Оренбурга должны были вернуть на место в ближайшее время. Такое поручение дал вице-губернатор Дмитрий Кулагин на заседании коллегии областной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия в конце прошлого года. Памятник демонтировали для реставрации почти четыре года назад, затем место обнесли забором и забыли.

Наталия Вълкова

Источник фото: администрация Орска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+