May 3, 2022, 03:54 AM
ЕАН

«Я реально испугался этого наката»: экс-губернатор Россель написал краткий курс истории Уральской республики

Первый губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель решил кратко напомнить историю проекта «Уральская республика», одним из авторов которого он стал в 90-х годах прошлого века.

Политику многие до сих пор припоминают эту веху его биографии, считая, что тем самым он продемонстрировал скрытую приверженность идеям сепаратизма. Сам Россель уверяет, что о выходе из состава России «республиканцы» и не думали, в качестве аргумента он представил краткую версию истории республики. 

 «Это не Уральская республика»: в Екатеринбурге возобновили выпуск легендарных уральских франков «За последние дни десятки раз слышал словосочетание «Уральская республика». Снова в негативном контексте, в контексте сепаратизма и развала России. Я реально испугался из-за этого наката. Испугался не за себя, а за молодых ребят: студентов, историков, журналистов, которые повторяют за мастерами хайпа незамысловатую ложь: «мол, Россель хотел отсоединиться от России, напечатал свои деньги (кстати их напечатал на Пермской фабрике не я, а Антон Баков по письменному разрешению Е.Т. Гайдара, а я запретил вводить их в оборот), но прозорливые чекисты просекли его коварный замысел и сняли его вовремя с работы! Поэтому, мол, у нас патриотов есть к Вам вопросы, господин Россель!». Не хочу, чтобы у молодёжи, благодаря подобным болтунам, сложилось превратное мнение об истории нашей страны. Ответственности я никогда не боялся, поэтому решил опубликовать этот пост, чтобы раз и навсегда расставить точки над “I”.», - пишет сенатор в своем telegram-канале

Напомним, Уральская Республика просуществовала менее полугода, с июля по начало ноября 1993 года. Республика была преобразована из Свердловской области с целью повышения её статуса в составе России и приобретения большей экономической и законодательной самостоятельности. Прекратила существование после выхода указа президента Ельцина о роспуске свердловского облсовета и отстранения от должности главы администрации Эдуарда Росселя. 

«Мой опыт нужно брать за основу для принятия решений на новом историческом этапе, а не болтать популистские речи. Уральская республика - это про сохранение и стратегическое развитие Свердловской области и России, а не про сепаратизм Росселя!», - уверен Россель. 

 «За это надо стрелять»: Эдуард Россель выступил с громкой речью в Совете Федерации При этом сегодня Эдуард Россель признает: в то время со стороны попытка создания нового субъекта РФ могло выглядеть подозрительно. 

«В 1993 меня сняли с работы, тогда болтуны также кричали - «Ату Росселя, сепаратист, предатель», а спустя несколько лет заткнулись, когда народ вопреки «руке Кремля»избрал меня на должность губернатора Свердловской области, доверил мне свои жизни, благополучие, будущее. Позже я стал полным кавалером Ордена за заслуги перед Отечеством», - напомнил экс-губернатор. 

«Я не был в обиде на Бориса Николаевича (первого президента РФ Бориса Ельцина - прим, ред.). Время тогда было сложное и действительно неизвестно как восприняло бы мои действия с созданием Уральской республики мировое сообщество, на которое тогда равнялись подобострастно, неистово, с высунутыми языками. Те, кто сегодня строит из себя патриотов, продавали все и вся. Кричали - нам не нужна промышленность, мы все купим в Германии и во Франции. Подонки и лицемеры! Слава Богу, что пришло отрезвление - Национальная идея России в ее суверенитете! И сегодня эту политику последовательно реализует наш президент - Владимир Владимирович Путин», - заключил Эдуард Россель.

 «Готов поддержать ввод войск в ДНР и ЛНР» - заявление сенатора Росселя 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+