December 24, 2021, 10:55 AM

Екатеринбургский «Гортранс» полностью погасил долг перед энергетиками

МУП «Гортранс» в Екатеринбурге полностью погасило долг перед компанией «Екатеринбургэнергосбыт». Об этом ЕАН сообщили сами энергетики.

«С октября 2021 года в адрес энергетиков поступило в общей сложности 278 млн рублей. В декабре этого года были рассмотрены три дела по искам АО «Екатеринбургэнергосбыт» к МУП «Гортранс». По всем трем делам компания отказалась от исков в момент их рассмотрения по причине оплаты задолженности», - отметили в компании.

 «Гортранс на грани выживания»: убытки екатеринбургского перевозчика выросли из-за бескондукторной оплаты проезда Напомним, противоречия между энергетиками и «Гортрансом» стали достоянием общественности еще летом, когда ресурсоснабжающая компания впервые отключила тяговые подстанции Октябрьского троллейбусного депо. 

Энергетики заявляли о задолженности МУП в размере более 130 млн рублей, в мэрии в ответ не раз говорили, что ищут выход из создавшейся ситуации. Шестнадцатого ноября «Екатеринбургэнергосбыт» выиграл первый из нескольких арбитражных процессов. Судья Наталья Зорина полностью удовлетворила иск энергетиков о взыскании с транспортников 31,17 млн рублей.

 Энергетики рассчитывают решить вопрос с долгами екатеринбургского «Гортранса» до конца декабря 

На днях мэр Екатеринбурга Алексей Орлов на своей пресс-конференции пообещал спасти «Гортранс», который в этом году едва не стал банкротом из-за долгов за электричество. Финпомощь уже заложена в городской бюджет.

«Ситуация в «Гортрансе» непростая, но она под контролем. Я уже дважды проводил встречи. Идут процедуры реструктуризации — нормальная процедура. Мы эти вопросы обеспечим — мы предусматриваем в бюджете финподдержку нашему пассажирскому предприятию. Причина — у нас в 2019 году на фоне пандемии пассажиропоток упал до 60 % от нормы. Но ситуация под контролем, бесперебойное пассажирское сообщение мы обеспечим», — заявил мэр Екатеринбурга.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+