August 19, 2022, 05:28 AM

Екатеринбуржцам представили приехавшую из Москвы медведицу Хатангу и новый вольер в зоопарке. ФОТО

В Екатеринбурге сегодня открыли новый вольер для белых медведей, в котором поселилась приехавшая недавно из Москвы медведица Хатанга и прежняя жительница зоопарка Айна. В результате реконструкции площадь вольера увеличена в 2,5 раза. Посетители зоопарка смогут наблюдать за животными с трех уровней.

Дизайн вольера воспроизводит естественную среду обитания, в нем разместились три бассейна. Они смогут работать круглогодично благодаря сложной системе фильтрации воды. Также добавлены три берлоги с родильной камерой.

«Сегодня в нашем зоопарке - большое открытие. Открываем вольер для самых любимых екатеринбуржцами животных - белых медведей. После реконструкции в 2,5 раза увеличена площадь вольера, в три раза - площадь водной глади. Созданы все условия для животных. Благодарю наших подрядчиков и «Роснефть» за финансовое участие и поддержку всех белых медведей, а также сотрудников зоопарка», - отметил глава города Алексей Орлов на открытии.

Корреспондент ЕАН передает, что екатеринбуржцы собрались возле зоопарка еще до его открытия. Сейчас они уже знакомятся с новой жительницей и осматривают реконструированный вольер. Сотрудники зоопарка в разговоре с журналистами отметили, что Хатанга вряд ли будет дружить с Айной. У них слишком большая разница в возрасте. Несмотря на это, в новом вольере есть несколько точек, где медведицы могут пересекаться.



Напомним, в апреле 2021 года года в зоопарке Екатеринбурга умер белый медведь Умка, который прожил в зверинце 23 года. При вскрытии в его желудке нашли мячик. По первой версии, Умка погиб из-за того, что проглотил его. Но выяснилось, что это не так. Согласно экспертизе, выполненной сотрудниками кафедры морфологии и экспертизы ФГБОУ ВО УрГАУ, смерть медведя наступила в результате кровоизлияния в мозг. Комплекс морфологических изменений характерен для онкологического процесса в печени. Во время реконструкции спутница Умки, белая медведица Айна, жила в модуле временного содержания и была недоступна для обозрения посетителям в связи с реконструкцией вольера белых медведей.

Вместо Умки в екатеринбургский зоопарк пообещали перевезти белую медведицу Хатангу, которую спасли в Красноярском крае. Зверя привезли в столицу Урала в ночь на 2 августа. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+