May 19, 2023, 11:12 AM

За право стать кандидатами на выборах в горсовет Оренбурга борются 16 претендентов от «Единой России»

Все они уже встретились с жителями округа № 6.

К довыборам в городской совет по избирательному округу № 6 готовятся в Оренбурге. Они пройдут в единый день голосования в сентябре. О намерениях бороться за право стать кандидатом в депутаты уже заявили 16 человек от партии «Единая Россия».

Внутрипартийное предварительное голосование стартует 22 мая. В региональном отделении партии уже отмечают рекордное за все время количество участников на одно место.

Участвовать в выборах желают представители разных профессий и возрастов. Среди них есть участник СВО, волонтеры, которые помогают бойцам на передовой, учителя и спортивные тренеры. Заявились на предварительное голосование студенты и сотрудники промышленных предприятий.

«Самому молодому кандидату 19 лет, самому старшему скоро исполнится 44 года. Жители округа № 6 смогли познакомиться с кандидатами воочию, выслушать их выступления и задать вопросы», – рассказал первый замруководителя регионального исполкома «Единой России» Вагиз Габбасов.

Стоит отметить, что среди 16 кандидатов нет тех, кто имел бы опыт политической работы в органах власти. Максимально приближенными к политической сфере стали слесарь-ремонтник ПО «Стрела» Дмитрий Облицов, который является секретарем первичного отделения партии в Оренбурге, и еще один секретарь первичного партийного отделения Александр Матушкин. Учитель математики из областного центра Анастасия Судакова указала в анкете, что является победителем кадрового проекта «ПолитСтартап» 2021 года в статусе «Кандидат». Павел Посадский отметил, что является помощником действующего депутата областного Законодательного собрания.

В целом в списке тех, кто желает пройти на выборы от партии большинства, нет известных фамилий и личностей, которых можно было бы считать фаворитами предвыборной внутрипартийной гонки.

Напомним, что довыборы назначены в городских советах Оренбурга и Новотроицка. Здесь депутатские кресла освободились раньше срока. В Оренбурге мандат сложил Игорь Коровяковский, который получил приговор за неуплату 46 млн рублей налогов. В Новотроицке мандат сложил Алексей Шарыгин. Он занял пост министра промышленности региона.

 Электронное голосование на выборах может появиться в Оренбуржье в 2023 году 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+