April 26, 2022, 11:40 AM
Сергей Беляев

Запас до конца года: как банки и государство обеспечат новую ставку по льготной ипотеке

Президент России Владимир Путин предложил снизить уровень ставки по льготной ипотеке с 9% до 12%. Кроме того, глава государства поручил продлить срок действия программы до конца текущего года. Логика принятия данного решения, по словам экспертов, понятна — поддержка строительной сферы и смежных отраслей, которые оказались отрезаны от внешнего рынка.

Вместе с тем участники банковского сектора, опрошенные ЕАН, задаются вопросом, кто будет платить за это снижение, когда в текущих экономических реалиях доходность банков оставляет желать лучшего. Известный на Урале экономист, основатель банка «Северная казна» (прекратил существование после кризиса в 2008 году) Владимир Флоров отмечает, что крупные финансово-кредитные учреждения уже понесли значительный ущерб от «беспрецедентных санкций».

«Сегодня банковская система (в первую очередь крупные банки) находятся под санкциями — у них корсчета прикрыли, на которых денежные средства находились в валюте. Как эти деньги выдавать? Закрытие SWIFT в сравнении с этим не столь ужасно, хотя для банков — это выпадение из мировой ткани. На этом фоне разговоры о рефинансировании кредитов или снижении ставки по льготной ипотеке — это скорее частные вопросы», — считает Владимир Фролов.

 Запасов материалов для строек Свердловской области осталось на пять месяцев Известный в Екатеринбурге финансист, бывший зампредседателя правления банка «Нейва» (кредитная организация прекратила свое существование после отзыва лицензии) Павел Ефремов в свою очередь считает, что реализация поручения Путина возможна при одном из двух условий.

«Это возможно, если, условно говоря, в эту пятницу Банк России скорректирует ключевую ставку до 15 % (в настоящее время — 17 %). Второй вариант - компенсация (в виде государственных дотаций — прим. ЕАН). А пока снижение ставки по льготной ипотеке, скорее, какой-то социализм, раздача денег», — считает Павел Ефремов. 

Признаков того, что ЦБ уже в ближайшие дни скорректирует ставку, никто из опрошенных ЕАН собеседников не видит. Вариант с предоставлением дотаций, по мнению Владимира Фролова, осложнен наполнением бюджета.

«Сейчас доходность банков крайне невысокая. Конечно, кто-то это должен компенсировать. Но приближенная к Центробанку публика говорит, что резервов хватит на 8 месяцев. Есть оценки, что уже с 2023 года поступления по энергоресурсам в бюджет резко сократятся. Я не специалист в этом вопросе, но бытует мнение, что поступление в бюджет может снизиться в два раза. При таких условиях о позитивном экономическом сценарии говорить крайне сложно», — сказал экономист.

 Доллары есть, но не для всех: итоги первой недели продажи валют на Среднем Урале Независимый финансовый аналитик Григорий Вахитов в свою очередь считает, что государство все-таки выберет предоставление дотаций банкам на выдачу льготной ипотеки по сниженной ставке. По его словам, кроме данной программы, у властей в настоящее время нет эффективных инструментов для поддержки сразу нескольких отраслей: девелоперов, металлургов, производителей стройматериалов.

«Это целевая раздача денег, и понятно, на что она направлена. Тем же металлургам закрыли внешние рынки, и на внутреннем рынке обострилась конкуренция среди предприятий — резко возникло число предложений внутри страны. То же самое произошло с бензином. Каждый рубль в стройке дает 7-8 рублей в смежных отраслях. Поэтому раздавать деньги девелоперам бесполезно. Они построят объекты, но кому их продадут? В данном случае необходимо стимулировать спрос. С точки зрения строительства у нас есть парадигма в сознании: наличие собственной квартиры — это символ достатка. Соответственно, эта парадигма толкает людей на приобретение недвижимости. И люди уже и вторую, и третью квартиры покупают и пытаются их сдавать в аренду», — сказал Григорий Вахитов.

 УПН ожидает снижения предложений на рынке новостроек в Екатеринбурге на 20-30 % Ранее уральский финансовый аналитик Эдуард Матвеев в специальной колонке для ЕАН рассказал о негативных последствиях, которые принесла программа льготной ипотеки, запущенная в 2020 году, а также политика Банка России по удерживанию ключевой ставки на предельно низком уровне в 4,25 %. В результате, как отметил Матвеев, банки начали заявлять о многомиллиардных убытках. В текущей ситуации, по словам эксперта, стабилизация финансовой системы была сделана абсолютно нерыночными методами, а потому ни текущий курс доллара, ни стоимость акций и облигаций нельзя считать справедливыми.

В то же время, по мнению Владимира Фролова, в нынешних условиях появляются возможности для развития у банков, которые находятся во втором и третьем дивизионе.

«Если говорить о финансовом секторе, то подавляющее большинство самых мощнейших структур появилось с нуля с мощнейших кризисов, потому что расчищается рыночная площадка. Сейчас ситуация сложная у крупных банков, и, возможно, появятся банки вторых-третьих рядов, которые могут сильно вырасти при условии, что они докажут рынку свою надежность. То есть у них нет большого кредитного портфеля, нет проблем, связанных с невозвратами кредитов. Ну и следующее требование— выстрелят те банки, которые продемонстрируют инновационную мощь — то есть предложат рынку такое, чего другие предложить не смогут», — считает Владимир Фролов.

Добавим, что уже 26 апреля 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил оперативно подготовить документы для продления льготной ипотеки до конца года и снижения ставки по ней до 9%. Непростой период структурных изменений: финансист разъяснил заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+