August 31, 2022, 10:31 AM
Сергей Беляев

Запрет на пропаганду ЛГБТ объединят с педофилией

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн предложил свои поправки к законопроекту, запрещающему пропаганду идеологии чайлдфри и ЛГБТ. Парламентарий считает, что документ нужно дополнить запретом на пропаганду педофилии.

Если эти поправки одобрят, то в КоАП РФ появятся две новые статьи. В одной из них будет предусмотрена ответственность за «пропаганду педофилии, выразившуюся в распространении информации, направленной на формирование привлекательности педофилии, либо навязывание информации о педофилии, вызывающей интерес к педофилии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 800 тыс. рублей.

Также, согласно поправкам, в КоАП РФ могут включить статью за «распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, в том числе описание, изображение нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений». За это правонарушение предусмотрен штраф в размере 200 тыс. рублей.

«Действующее законодательство предусматривает запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений исключительно среди несовершеннолетних. При этом такой запрет не охватывает иную деструктивную информацию, ориентированную на несовершеннолетних, в том числе демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения. В действующем законодательстве отсутствует также запрет на пропаганду педофилии, являющейся тяжким уголовным преступлением», — написал Александр Хинштейн в своем telegram-канале.

 Участники книжной отрасли отказались снимать с продажи ЛГБТ-произведения 

В прошлом месяце группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о запрете пропаганды движения чайлдфри и нетрадиционных сексуальных отношений. Разработчиками документа выступили представители фракций «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Как следует из пояснительной записки, перечисленные явления так же опасны для российского общества, как уже запрещенная пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма, преступного поведения и другого.

Напомним, в марте 2022 года уральские депутаты выступили за корректировку системы привлечения к ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Поправки в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» разработала Курганская областная дума. Законопроект уже транслирован в Москву и в парламенты других регионов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+