October 21, 2022, 09:00 AM
Людмила Орлова

Зеленая лента, бдительные бабушки и заявление на альтернативную службу: как уральцы дискредитируют армию и что им за это бывает

Уже восемь месяцев в России действует так называемый «Закон о фейках» — это статьи, которые запрещают распространять негативную информацию об армии РФ. Одной из самых «популярных» стала статья 20.3.3 КоАП РФ – «дискредитация Вооруженных сил РФ».

По данным сайтов судов, в регионах Большого Урала с 4 марта по 18 октября возбудили 647 административных дел – чаще всего из-за постов и комментариев в соцсетях, авторы которых не согласны с целями специальной военной операции. ЕАН изучил эти дела и рассказывает, из-за чего уральцы попадали под штраф за «дискредитацию армии».

 Распространение слухов и «разговоры на кухне»: за что уральцы попадают под новую статью о дискредитации армии 

«Под дискредитацией следует понимать умышленные действия, направленные на лишение субъекта доверия к нему, подрыв и умаление его авторитета и имиджа», - говорится в решениях судов.Мы просмотрели сайты 297 районных и городских судов девяти регионов Большого Урала. Все материалы по 647 случаям мы разделили на пять категорий: прекращенные дела или неопубликованные решения, наказания за публичную позицию, распространяемую в сети Интернет, пикет, действие, слух - донос за публичное высказывание в «живом» разговоре.

 «Призывал отвечать на вопросы»: стало известно, как Юрий Шевчук дискредитировал российскую армию. ДОКУМЕНТ 

Редакция ЕАН не может цитировать высказывания, послужившие основанием для возбуждения дел, так как это запрещает закон. К каждому примеру в нашем тексте прикреплены ссылки на материалы судов.

Начнем с самой малочисленной, но пугающей группы – «слухи» (попросту «доносы»). Мы уже рассказывали про учительницу из Южноуральска, которую оштрафовали на 30 тыс. рублей за разговор с несовершеннолетними, в котором она якобы дискредитировала армию.

В городе Нижние Серги (Свердловская область) на педагога завели два дела и по обоим оштрафовали на 15 тыс. рублей. Бабушка услышала от внуков (7 и 9 класс), что учитель «давала негативную оценку деятельности президента РФ, введению войск на территорию Украины», поэтому обратилась «куда следует».

На Анну Шкулеву пожаловался начальник МКУ «Управление культуры и молодежной политики одной из мэрий, якобы она дискредитировала ВС РФ «путем высказывания в неприличной форме». Три свидетеля встали на сторону женщины, но ее все равно оштрафовали на 30 тыс. рублей. Кто-то из трех коллег пожаловался на снежинца Дмитрия Лукьянова, который в рабочее время дискредитировал армию «с использованием персональной электронно-вычислительной машины».

 Лидеру группы «Курара» суд назначил штраф за дискредитацию армии 

Некоторые дела нельзя однозначно отнести к определенному разделу по нашей классификации. Например, кто-то сообщил, что студенты УрГАХА сорвали со стенда листовку с изображением латинской буквы «Z» в виде георгиевской ленты. Мы отнесли это дело к «действиям», как и случай пермячки, которая ходила по торговому центру в маске с антивоенным лозунгом, как и рассылку сотрудником АО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов» коллегам писем с «дискредитирующим ВС РФ» содержанием. 

Свердловчанина Алексея Моцака и пермяка Андрея Ушнурцева оштрафовали на 30 тыс. рублей за сообщения в чатах Whatsapp (170 участников) и Viber. На 40 тыс. рублей оштрафовали Анну Безухову из Тюмени, которая повязала на рюкзак зеленую ленту.

Анна пыталась объяснить в суде, что «является экологом и демонстрация зеленой ленты - это призыв граждан к бережному отношению к природе и ее защите». Но судья, опираясь на «скриншоты из Интернета», пришел к выводу, что «зеленая лента используется во флешмоб -акции, которая направлена на выражение протеста относительно проводимой ВС РФ СВО»

Оренбуржец Константин Пчелинцев пробежал марафон в ненадлежащем виде – его оштрафовали на 30 тыс. рублей. «Используя футболку белого цвета, на которой нанесено изображение флага Украины с обеих сторон, с надписями «...!», «...», публично демонстрировал их, чем исказил и дискредитировал задачи по использованию ВС РФ».

Андрей Глущенко из Ревды написал на 22 купюрах разного номинала антивоенные высказывания, а затем внес их в банкомат. Его оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Александра Шаранова привлекли за то, что он «разместил QR-код, который является ссылкой на информационный канал интернет приложения мессенджера Telegram, где размещена информация, направленная на дискредитацию использования ВС РФ». Его оштрафовали на 15 тыс. рублей. 

В Реже (Свердловская область) на Алену Смышляеву завели восемь дел из-за публикаций в блоге. По шести эпизодам женщину оштрафовали на общую сумму 180 тыс. рублей, одно дело вернули инспектору, еще одно прекратили за истечением сроков давности. На Эдуарда Проценко (ЯМАЛ) завели 10 дел, по шести оштрафовали (общая сумма 150 тыс. рублей). По двум делам результаты еще не опубликованы, по двум другим производства прекратили. Валерий Мельник (ЯМАЛ) «отделался» пятью делами, по трем из которых производства прекратили, по оставшимся двум сумма штрафа 30 тыс. рублей. 

Есть и отдельные случаи, когда дела закрывали. Например, оренбуржец Егор Бобков «провел одиночный пикет, используя средства наглядной агитации - мобильный телефон с изображением флага, имеющего белый, синий, белый цвета, публично демонстрировал его, держа в руках, при этом распространял информацию», но судья посчитал, что никаких нарушений не было.

В одиночном пикете с плакатом «Я за мир» магнитогорца Александра Якушенкова тоже не увидели ничего противозаконного. В суде тюменка Алиса Климентова доказала, что в надписи синими мелками «НЕТ В***Е» она имела в виду «НЕТ ВОБЛЕ», так как «испытывает неприязнь к данному виду рыб»

Свернули и странное дело уфимца Арсентия Артюхова, который написал на имя военкома заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. За это его попытались привлечь за дискредитацию ВС РФ. В решении суда говорится, что «заявление об АГС было написано эмоционально и не предназначалось для передачи другим лицам, не является публичным заявлением», текста заявления не приводится.

В Курганской области и Ямало-Ненецком автономном округе дела заводят только на основе публикаций в соцсетях или комментариев под ними во время мониторинга полицией. Большая часть дел, судя по опубликованным решениям, заканчивается штрафом. Областной суд крайне редко изменяет решение нижестоящей инстанции по статье 20.3.3 КоАП РФ. 

 Евгений Ройзман отказался давать показания по делу о дискредитации армии 

Заметим, что также существует уголовная статья 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ». По данным Генпрокуратуры на август 2022 года, по всей стране было заведено 13 таких дел. Известно об одном в Челябинской области (подозреваемый разместил в интернете сведения, в которых действия ВС РФ характеризуются как террористические) и об одном в Свердловской области (речь про бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана).

 Проект помощи пострадавшим по «политическим» мотивам запустили в Челябинске Напомним, что в Челябинске активисты Татьяна Правдина и Ильдар Баймуратов запустили проект «ТыНеОдин74» для помощи людям, которые пострадали по «политическим» статьям. Как говорят авторы, в основном они планируют помогать тем, кого привлекли за антивоенные акции.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+