РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 19 марта 2025 в 13:02

Владельца исторического особняка в Оренбурге не стали штрафовать за ремонт без проекта

За ремонт без проекта владельцу исторического особняка в Оренбурге «погрозили пальцем»
© ЕАН / Архивное фото
В Оренбурге собственника исторического особняка не стали привлекать к штрафу из-за ремонтных работ на объекте. Решение выносил Центральный районный суд.
Областная инспекция ОКН обнаружила, что на объекте культурного наследия регионального значения «Особняк миллионера Хусайнова. Неоклассицизм» балконная плита находится в аварийном состоянии и может упасть на головы прохожим. Владельцу здания летом прошлого года объявили предостережение с требованием устранить выявленные нарушения.
Как затем выяснилось, работы собственник провел, но без согласования проекта с инспекцией, а ремонт делали лица без лицензии на соответствующие работы по ОКН. Как пояснил в суде представитель собственника, на проект средств не было из-за высокой стоимости таких документов. Тем не менее балконная плита была отремонтирована, а аутентичный вид особняка полностью сохранился.
Суд принял к сведению отсутствие существенных негативных последствий и вынес наказание владельцу дома в виде предупреждения. Решение вступило в законную силу.
zori
almaceramica
Главные новости
В екатеринбургском «Фонде Ройзмана*» ответили на претензии властей по делу о своей ликвидацииПаслер дал вводные по выборам в Свердловской областиПлан по набору призывников в армию увеличили в Челябинской областиКонсульство Венгрии в Екатеринбурге ограничило выдачу шенгенских визВынесен приговор сообщнице экс-директора ЧЭМК и педофила ХодоровскогоПервые лесные пожары зафиксированы в Свердловской области