РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 12 мая 2009 в 13:59

В Тюмени будут судить преподавателя-взяточника

Прокуратура Калининского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 38-летнего преподавателя Васила Хасанова, который за взятки ставил студентам зачеты, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Прокуратура Калининского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 38-летнего преподавателя Васила Хасанова, который за взятки ставил студентам зачеты, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Следствием установлено, что в 2008-2009 годы в Западно-Сибирском государственном колледже Хасанов преподавал студентам, обучающимся по специальности «право и организация социального обеспечения». Преподавал он юридические дисциплины (семейное право, трудовое право, гражданский процесс, арбитражный процесс, гражданское право, экологическое право). Согласно учебному плану студенты по указанным предметам должны были сдать экзамены и зачеты, а также написать две курсовые работы.
Между тем, Хасанов 10 студентам колледжа за взятки поставил положительные оценки по правовым дисциплинам без фактической сдачи экзаменов, зачетов и написания курсовых работ. Общая сумма незаконно полученного им вознаграждения составила чуть более 35 тысяч рублей.
Кроме того, Хасанов занимался взяточничеством и в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, где работал по совместительству. В 2007-2008 годы он читал курс лекций по философии и правоведению студентам первого курса академии, обучающимся по специальности «экономика и управление на предприятии агропромышленного комплекса». По его завершении преподаватель 8 студентам выставил положительные отметки без фактической сдачи экзаменов по предметам. За указанные действия он получил 4,5 тысячи рублей.
В феврале 2009 года студентам первого курса Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, обучающимся по специальности «товаровед и экспертиза товаров», предстояло сдавать Хасанову зачеты по политологии и социологии, а также экзамен по правоведению. Преподаватель запросил за положительные оценки по трем предметам взятку в сумме 1 тысячу рублей с человека. Студенты собрали для него 6 тысяч рублей. Об этом стало известно правоохранительным органам. 14 февраля в ходе спецоперации Хасанов был задержан оперативниками сразу же после получения им взятки.
В ходе следствия преподавателю предъявлено обвинение по ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ст.292 УК РФ (служебный подлог). В отношении Хасанова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После утверждения прокуратурой Калининского округа Тюмени обвинительного заключения материалы уголовного дела переданы в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
zori
almaceramica
Главные новости
Орский санаторий отдают под больницу - детский отдых под вопросом«Никакой политики, только боль» - эсеры высказались о конфликте в березовой роще ЕкатеринбургаМассовые рейды по безбилетникам в автобусах и троллейбусах анонсировали власти ЕкатеринбургаАналитик прогнозирует падение цен на старые квартиры в ЕкатеринбургеВласти Екатеринбурга проектируют новую ветку метроВ свердловской гильдии строителей оценили риски банкротства девелоперов на фоне кризиса