РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 15 июля 2021 в 08:10
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Ученые: периоды аномальной жары будут учащаться и удлиняться

Затяжные периоды аномальной жары в июне и июле в разных регионах России стали результатом блокирующих антициклонов. Такие явления будут возникать все чаще в связи с изменениями климата, отметил кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский в беседе с «Известиями».
Ученый добавил, что пожары в северных регионах и недавние подтопления на юге страны – не что иное, как индикаторы глобального потепления.
«Температура в любом случае будет расти: лето будет более жарким, межсезонье и зимы будут становиться теплее, чем было в XX веке. Кондиционеры превратятся в обязательный атрибут любой квартиры. Их наличие особенно важно ночью, поскольку в такой ситуации, как сейчас в Москве, люди не успевают отдохнуть от жары — ведь температура не падает до комфортных отметок и в темное время суток. Такие аномально жаркие периоды будут учащаться и удлиняться», - предупредил Чернокульский.
Напомним, в этом году аномальная жара охватила сразу несколько регионов Урала. Масштабные пожары поразили Челябинскую и Курганскую области, а Свердловская область – вместе с соседями – столкнулась с засухой. Свердловские производители молока и кормов из-за аномальной жары выступили за введение режима ЧС, а чиновники Карталинского района Челябинской сообщили, что посевы «сгорели» на более чем 60% посевных площадей.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
avito game
almaceramica
Главные новости
Обычный подозреваемый и новые риски губернатора Куйвашева: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВсе, что известно о задержании свердловского экс-министра ЖКХ Смирнова к этому часуПолитолог назвал главную интригу выборов в челябинское заксобраниеЧем заняться в выходные - культурные маршруты Константина Панова по Екатеринбургу на 24 - 26 январяСуд избрал меру пресечения бывшему свердловскому министру ЖКХС легендарным преподавателем УрФУ и "столпом философии" простились в Екатеринбурге. Фото