December 6, 2022, 11:26 AM

Адвокаты банды киллеров из Оренбуржья настаивают на их невиновности

Они считают, что вина подсудимых не доказана.

Адвокаты обвиняемых в серии убийств и организации банды в Оренбургской области Александра Оршлета и Виктора Бертхольца настаивают на невиновности своих клиентов. Об этом защитники заявили в ходе прений, которые прошли 6 декабря в областном суде, сообщает «Урал56.ру».

По словам защитника Оршлета, опознание его подзащитного провели с нарушением. Изначально его опознал еще один обвиняемый по этому делу - Иван Козачков, но их друг другу показали заранее. Также адвокат считает, что причастность к убийству мужчины, тело которого было найдено в реке Салмыш, тоже не доказана. По словам стороны защиты, на теле убитого не было никаких повреждений от ледохода, а значит труп могли скинуть в воду уже весной, гораздо позже, чем утверждает следствие.

Адвокат Виктора Бертхольца утверждает, что обвинители не смогли предоставить доказательств того, что его подзащитный был знаком с другими участниками банды, кроме Игнатова. Но эту связь он не отрицал. Также защитник считает, что обвинение строится на показаниях других участников банды, которые пытались очернить Бертхольца, чтобы самим избежать пожизненного наказания.

Оба адвоката просят суд признать Виктора Бертхольца и Александра Оршлета полностью невиновными и отказать истцам во всех их требованиях. Отметим, что обвинители просили суд избрать для обвиняемых меру наказания в виде пожизненного заключения в колонию особого режима.

Напомним, наемные бандиты, в числе которых и Виктор Белкин, совершали преступления в регионе с 2015 года. Всего обвиняемых пятеро, всем от 24 до 30 лет. Иван Козачков приговорен к 19 годам колонии за причастность к убийству семьи предпринимателя Бахарева и Седых и уничтожение чужого имущества. В Орске суд вынес приговор организаторам и исполнителям убийства заместителя директора местного филиала «Оренбургэнерго» Дмитрия ШевелеваФигурантам назначены наказания в виде 19 лет и 1 месяца, 18 лет и 7 лет в исправительной колонии строгого режима. 

Еще один подозреваемый, Алексей Худаев, скрылся от следствия. Дело в отношении Никиты Игнатова закрыто, так как он умер в СИЗО.

 Пожизненное заключение просят прокуроры для банды оренбургских киллеров 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+