May 25, 2022, 09:55 AM
Сергей Беляев

Банк России готов снизить ключевую ставку

Банк России может пересмотреть размер ключевой ставки в сторону снижения. Как следует из обновленной аналитики регулятора, среди населения страны снизились инфляционные ожидания.

Это произошло вследствие укрепления рубля и сохранения позитивных ожиданий относительно экономических перспектив России.

«Снижение инфляционных ожиданий является необходимой предпосылкой для уменьшения устойчивого инфляционного давления и подтверждает наличие пространства для снижения ключевой ставки. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 18–23 % в 2022 году, снизится до 5–7 % в 2023 году и вернется к 4 % в 2024 году», — говорится в материалах Банка России.

29 апреля 2022 года совет директоров ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 17 % до 14 % годовых. Уже 26 мая совет директоров Банка России соберется на внеочередном заседании для пересмотра ключевой ставки.

 Короткие депозиты, длинные кредиты: как выживают банки в условиях санкций Последовательное снижение этого показателя произошло после поручения президента России Владимира Путина снизить ставку льготной ипотеки до 9 %. Сама программа продлена до конца 2022 года.

Опрошенные ЕАН банкиры и экономисты высказали предположение, что реализовать поручение Путина о снижении ставки по льготной ипотеке можно только через предоставление банкам государственных дотаций из бюджета. В то же время предпосылок для снижения ключевой ставки Банка России эксперты не ожидали.

Ключевая ставка — это минимальный процент, под который ЦБ кредитует коммерческие банки. Последние, в свою очередь, перекладывают свои «проценты» по кредитам на клиентов: чем выше ключевая ставка, тем выше ставки по займам для граждан и предприятий.

 В Уральской палате недвижимости ожидают снижения ключевой ставки Банка России 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+