May 16, 2022, 04:45 AM

Более 2 тонн мусора собрали экоактивисты с берегов Исети в Екатеринбурге

В Екатеринбурге экоактивисты очистили берега Исети от мусора. В рамках вторых в этом сезоне «Чистых игр» 17 команд собрали более 2 тонн отходов. В этот раз был очищен участок в промежутке улиц Белинского – Ткачей. Генеральным партнером субботника стало свердловское отделение Российского экологического общества. Старт мероприятию был у ЖК «Огни Екатеринбурга».

«Приятно удивлены, что соревнования объединяют людей разных возрастов, было множество семей с детьми. Наша команда от регионального отделения также приняла участие в квесте. Даже опытным экологам, оказалось, соревноваться непросто, территория для игры была обширной и очень грязной. Но, бесспорно, формат нам понравился», – отметил председатель Свердловского РЭО, депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.



В течение полутора часов участники экоквеста находили и сортировали мусор по категориям: смешанный, пластик, стекло, металл, батарейки, пластиковые крышечки, крупный мусор. Среди необычных находок на берегах Исети - чемодан, свидетельство о регистрации автомобиля, очки для плавания и даже игрушечное оружие.

«Несмотря на то, что участников на вторых «Чистых играх» было меньше, мы собрали 2 063 кг мусора, из них 416 кг - автомобильные покрышки, 72 кг крупного мусора, среди которого старые матрацы, ковры и т.д., 89 мешков стекла, 59 мешков пластика», – отметила координатор проекта Альбина Ганиева.

 Чаще всего на переработку свердловчане отправляют макулатуру В 2021 году свердловчане чаще всего сдавали на раздельном сборе макулатуру, пластик, стекло и металл. На данный момент сотрудники трех мусоросортировочных комплексов - в Екатеринбурге, Алапаевске и Каменске-Уральском - сортируют порядка 30 видов сырья. Затем все это прессуется, упаковывается и отправляется на вторичную переработку. В регионе работает несколько предприятий, которые принимают такие отходы и перерабатывают их. Так, к примеру, из металла можно сделать брикеты для мебели, автомобилей. 

Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+