September 22, 2020, 01:00 PM

Бывшего мэра Челябинска оставили под домашним арестом еще на полгода

Сегодня, 22 сентября, в Центральном районном суде Челябинска прошло первое заседание по делу бывшего мэра города Евгения Тефтелева, который обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). На этом заседании ему избрали меру пресечения — оставили под домашним арестом до 8 февраля 2021 года.

Следующее заседание назначили на 8 октября — будут рассматривать уже само уголовное дело.

 В суд передали уголовное дело бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева По данным следствия, в период 2015–2019 годов Евгений Тефтелев с бывшим начальником управления капитального строительства мэрии Евгением Пашковым частями получил взятку на сумму 2,5 млн рублей от директора стройкомпании «Уралжилстрой» Сергея Селещука. За эти деньги осуществлялось покровительство при размещении, заключении и исполнении контрактов, связанных со строительством недвижимости в Челябинске. В том числе при строительстве школы в Парковом.

 Ч. 6 ст. 290 предусматривает ответственность за получение взятки в особо крупном размере. Особо крупным размером является взятка, превышающая 1 млн рублей. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от 80-кратного до 100-кратного размера взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.  В Челябинске завершили расследование дела о взятках Евгения Пашкова 

На имущество бывшего градоначальника наложен арест на сумму более 60 млн рублей. Он признал вину и заключил досудебное соглашение, поэтому уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Евгения Тефтелева задержали 11 декабря прошлого года, и на следующий день суд отправил его в СИЗО. Седьмой кассационный суд 26 марта удовлетворил жалобу адвоката и изменил меру пресечения на домашний арест.

Фото: Дмитрий Моргулес

«Понимаю серьезность обвинения». Как бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева отправили под арест

Напомним, что в сети появились копии ходатайства Евгения Тефтелева о заключении досудебного соглашения со следствием. Экс-мэр пообещал дать показания о незаконных действиях главы Челябинска Натальи Котовой и ее советника Петра Конарева, бывшего вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, бывшего директора принадлежащей также правительству области Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ) Натальи Салеевой.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+