February 14, 2022, 12:30 PM

Нового мэра для Уфы нашли в Нефтекамске: чего ждать от назначения Ратмира Мавлиева

Сегодня, 14 февраля, слухи об отставке мэра Уфы Сергея Грекова, ходившие с конца прошлого года, стали реальностью. Решением столичного горсовета исполняющим обязанности главы городской администрации назначен уже бывший мэр Нефтекамска 32- летний Ратмир Мавлиев, сын влиятельного бизнесмена Рафила Мавлиева. Греков, в последнее время не раз становившийся объектом критики горожан, в частности, из-за некачественной уборки снега, переезжает в Москву.

Опыта набрался в Татарстане

Ратмир Мавлиев родился в августе 1989 года в Нефтекамске. С 2008 года занимался бизнесом, был директором и владельцем ряда предприятий города. В 2011 году он окончил Башгосуниверситет по специальности «юриспруденция», в том же году прошел переподготовку в Московской международной высшей школе бизнеса, в 2014 году окончил Финуниверситет при Правительстве РФ по программе МВА. Параллельно с этим Мавлиев занимался общественной деятельностью: являлся членом молодежного движения «Выбирай», возглавлял местную федерацию спортивной борьбы, был членом Молодежной общественной палаты Башкирии.

Муниципальную службу начал в ноябре 2015 года в соседнем Татарстане, где был замруководителя исполкома Ютазинского района по инфраструктурному развитию, исполняющим обязанности руководителя исполкома. С апреля 2016 года по март 2019 года являлся советником главы Альметьевского района по инвестиционному развитию, а затем возглавил администрацию Нефтекамска, став самым молодым мэром в Башкирии. 

Впоследствии в интервью одному из местных СМИ Мавлиев признался, что, став мэром, опирался на опыт, приобретенный в соседней республике, наприме, в части строительства тротуаров, парков, велодорожек (Альметьевск неформально считается самым велосипедным городом в России – прим. ЕАН).В 2019 году в Нефтекамске открылась резиденция Деда Мороза (впоследствии Кыш Бабая). Как утверждал Мавлиев, это сделано по примеру увиденной им в Лапландии (во время работы в Альметьевске и поездок по миру) резиденции Санта Клауса.

Резиденция Кыш-Бабая в Нефтекамске

Отец Ратмира Мавлиева, Рафил Мавлиев, – известный в городе предприниматель, с 1982 по 2000 годы служил в МВД, был начальником милиции Агидели, помощником министра МВД РБ Рафаила Диваева, затем ушел в бизнес. Некоторые СМИ называют его негласным хозяином Нефтекамска. В 2011 году сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении Мавлиева-старшего, которого, по данным издания «Коммерсантъ», обвиняли в мошенничестве и фальсификации доказательств путем подделки документов.

Это не помешало Рафилу Мавлиеву в том же году баллотироваться в Госдуму от «Правого дела». Он стал самым богатым зарегистрированным кандидатом от этой партии, задекларировав годовой доход более 44 млн рублей. Впоследствии Мавлиев являлся депутатом Госсобрания Башкирии пятого созыва. 

Хабиров дал карт-бланш

Пост Ратмира Мавлиева на его странице во «ВКонтакте», где он сообщил о прекращении полномочий мэра и признался в любви к родному Нефтекамску, собрал несколько сотен лайков и десятки благожелательных комментариев. Подписчики благодарят уже бывшего мэра за работу, желают удачи, просят не забывать родной город. 

Политолог Дмитрий Михайличенко считает положительным тот факт, что Ратмир Мавлиев имеет управленческий опыт и компетенции в управлении городским хозяйством.

«В Уфе он столкнется с гораздо большим количеством проблем. Все же Уфа не Нефтекамск, это гораздо более серьезный уровень. Новый мэр еще достаточно молод, чтобы быстро и безболезненно преодолеть все трудности, но ему дают определенный карт-бланш, от того, как Мавлиев себя проявит, и будет зависеть его дальнейшая управленческая траектория. Наверное, в ближайшее время кардинальных изменений в жизни Уфы ждать не стоит, но курс постепенно будет меняться в сторону решения социально-экономических проблем», - прокомментировал политолог.Относительно формирования команды нового мэра Михайличенко считает, что здесь конкретные решения останутся за республиканским центром. 

Экономист Рустем Шайахметов полагает, что решающим фактором для прихода Мавлиева в Уфу стали не столько его молодость или успехи в Нефтекамске, сколько отсутствие в республике кадрового резерва управленцев.

Главный вызов для нового мэра, по его мнению, в том, что основные структурные подразделения администрации (Главархитектура и др.) фактически стали филиалами республиканских министерств, на которые город перекладывает проблемы, который должен решать сам.

«У нас министр ЖКХ докладывает главе республики о поступлении коммунальной техники для Уфы, а этим должен заниматься мэр. То же самое происходит с транспортной реформой. Нефтекамск - хороший город, но маленький, его не сравнить с Уфой, и вопросы, которые Мавлиев там решал, совсем другие. Сумеет ли он понять эту огромную разницу и сформировать свою политику, сказать сложно. Не знаю, сможет ли новый мэр наладить коммуникацию с обществом, которая в той или иной мере была у его предшественников, например, у Ирека Ялалова, который хоть что-то пытался делать в этом направлении. У тех, кто пришел на смену, все было гораздо хуже», - считает Шайахметов.

По словам Шайахметова, если проблемы Уфы не будут решаться, город будет терять жителей, люди будут уезжать, а сельчане сразу будут выбирать для жизни места, где больше перспектив, и не поедут в Уфу.

«Греков совершил мужской поступок, не стал держаться за свое место, понял, что это не его. Хочется, чтобы новый мэр смог проанализировать и учесть ошибки предшественника. Грекову не удалось сломать созданную Иреком Ялаловым систему взаимоотношений с бизнесом, жителями. Все будет хорошо, если ему удастся заставить ресурсников, застройщиков, коммунальщиков работать на благо горожан. Сегодня этот бизнес фактически захватил власть в городе и не считается с городской администрацией», - прокомментировал общественник Альберт Рахматуллин.

Рахматуллин считает, что новый мэр Уфы должен наладить взаимодействие с общественниками, которые хотят не только критиковать, а готовы помочь сделать город лучше.

«Надеюсь, что Греков не выкинул, не забрал с собой золотую лопату, которую мы ему подарили. Пусть передаст ее новому мэру как символ того, что проблемы людей нужно решать, прислушиваться к мнению горожан. К сожалению уфимцы не выбирают мэра, но это не значит, что к их мнению не надо прислушиваться, - отметил собеседник. 

 Мэр Уфы Сергей Греков получил в подарок от горожан «золотую» лопату 

Куда уходит Греков

Сегодня на оперативке в правительстве Башкирии глава республики Радий Хабиров сообщил о дальнейшей судьбе Сергея Грекова. Он предложил экс-мэру формальное повышение – возглавить полпредство Башкирии в Москве в ранге вице-премьера республиканского правительства. 

 Мэр Уфы Сергей Греков отказался возглавить городское отделение «Единой России» 

Хабиров отметил, что опыт, компетенции и коммуникабельность Грекова будут нужны в Москве. Между тем заметной в регионе деятельность представительства назвать сложно. 

Представительство учреждено в 1991 году. Среди его основных функций - представление интересов Башкирии в регионах по вопросам общественно-политического, торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества; информирование органов государственной власти Республики Башкортостан о законодательстве регионов; развитие межрегиональных культурных связей, участие в выставках и др. 

«Для Грекова это нормальный вариант, но не повышение, а возможность остаться в нормальных отношениях с Хабировым, уйти на работу, которая его устраивает», - прокомментировал Дмитрий Михайличенко.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: страница Ратмира Мавлиева во ВКонтакте
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+