May 6, 2022, 06:05 AM
Елена Мицих

«Это диверсия»: жителей челябинского города возмутило строительство чужой канализации рядом с их домами

В Копейске прошел круглый стол городской Общественной палаты по вопросу строительства системы водоотведения для поселка Вахрушево. Жители другого копейского поселка, Потанино, потребовали изменить маршрут строительства ветки в обход их частного жилого сектора. В начале апреля состоялась встреча с представителями мэрии и местного Водоканала. На круглом столе председатель комиссии по экологии Общественной палаты Копейска Анна Максимова напомнила об этом и рассказала, что опубликованный на сайте ЕАН репортаж с того схода имел большой резонанс.

Стала очевидной необходимость более подробного обсуждения ситуации и поиска путей решения проблемы. В целом это сооружение необходимо, так как жители Вахрушево несколько десятилетий живут без центральной канализации и даже в многоэтажных домах пользуются выгребными ямами. На реализацию проекта было выделено 280 млн рублей в рамках регионального проекта «Чистая вода». Сам документ получил положительное заключение госэкспертизы, даже началась прокладка труб. Однако жители и общественники указывают на возможные недостатки в проекте.

«Согласно первому срезу [изучения проекта], строительство предполагается в один этап, то есть одновременное проведение трубопровода и доведение существующих технологических объектов и узлов до рабочего состояния. Согласно проекту, износ [очистных сооружений] 100 %, вода поступает практически неочищенная, мало того, стоки поступают прямо в озеро [Шелюгино]. Это недопустимо», – рассказала Анна Максимова.

Ее коллега Виталий Полторацкий указал, что проектом не предполагается улучшения качества очистки стоков. Тогда возникает вопрос об эффективности проведения работ. Городские власти заверили, что повторно изучат его.

Ранее жители выступили против того, чтобы сети проходили по улице Сахалинской. Власти предложили вариант строительства на землях РЖД, но компания дала отказ. Теперь мэрия анонсировала разработку маршрута по полям Красноармейского района (такая возможность обсуждалась с руководством муниципалитета только устно, официального согласия пока нет) и на протяжении 150 м – по улице Волжской.

Жители возмутились: они боятся коммунальных аварий рядом со своими домами. К тому же там проходит водовод, а это значит, возможен риск его загрязнения при аварии на канализации. А еще недавно люди высадили рядом с новым участком трассы около сотни елей и опасаются, что их придется убирать.

«Возможен прорыв и затопление жителей поселка Потанино. Нет даже страхового случая с вашей стороны, что, если в случае прорыва какой-то житель пострадает, [будет] возмещение какого-то ущерба. Вы нас лишаете жилья. А это уже диверсия! У меня дом 10-12 млн [рублей стоит]. Разве администрация найдет для меня [такие деньги на компенсацию]? Неужели другого места нет провести этот напорный коллектор?» – высказался один житель Потанино.

«Между Козырево и Вахрушево имеется озеро, небольшой водоем. Почему там нельзя поставить очистные сооружения и подключить Козырево и Вахрушево, другие поселки?» – предложила другая жительница поселка.

Один мужчина рассказал, что в Потанино то и дело отключают свет, а зимой плохо чистят дороги. Он предположил, что из-за этого аварийным бригадам будет сложно добираться до мест протечек, когда на сетях будут случаться аварии.

«По улице будет пять или шесть колодцев, нам уже сказали покупать противогазы, будет запах стоять, как на ЧМЗ», – возмутился другой житель.

Анна Максимова напомнила, что на весь регион прогремели истории в Копейске из-за нарушений работы сетей водоотведения. В поселке Кадровик много раз прорывало коллектор и затапливало жилой сектор нечистотами. Теперь же важно не допустить в будущем таких ситуаций на новом объекте.

 В Копейске возбуждено дело из-за разлива канализации 

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Копейска Ирина Шилина показала участникам круглого стола новый вариант маршрута сетей водоотведения. Она уточнила, что совсем обойти улицы поселка Потанино возможности нет. Сейчас на месте работает геодезист, который уточняет геосъемку, так как некоторые постройки не были зарегистрированы должным образом. То есть по сути сейчас устанавливают фактическое расположение самовольных построек. А это и заборы, и огороды, и другие объекты.

«На ваши замечания, что нарушение СНиПов, хочу пояснить, что канализационные коллекторы от фундаментов зданий прокладываются на расстоянии 5 м, от заборов, ограждаений – на расстоянии 3 м. Даже если бы мы пошли по улице Сахалинской, там было бы более 7 м, а вот от заборов, которые вы установили самовольно, да, действительно [меньше], – пояснила Ирина Шилина. – То есть направление трассы нам понятно. Мы постараемся максимально обойти водоем, который в конце улицы и которым вы пользуетесь. Пересечение железной дороги будет ровно в том месте, которое было согласовано с РЖД».

В результате трасса удлинится, потребуется повторное прохождение госэкспертизы. Кстати, экологи Виталий Полторацкий и Анна Максимова предложили выполнить и общественную экологическую экспертизу. Глава города Андрей Фалейчик ответил, что в состав специалистов госэкспертизы входят профессиональные экологи, а расходовать бюджетные средства на дополнительные исследования неэффективно. Общественники сказали, что рассмотрят варианты организации процедуры без привлечения муниципалитета. Важно учесть не только интересы владельцев домов, но и необходимость защиты озера Шелгино. Напомним, активистам удалось отговорить «Фортум» от технического использования водоема. Теперь их цель – снизить новые риски.

«Так как водоем был отстоян по статусу рыбохозяйственного и этот вопрос на контроле и федеральной Общественной палаты, то сбрасываемые воды, которые в последующем будут после ремонта очистных сооружений туда поступать, все-таки соответствовали нормам не технического водоема, а рыбохозяйственного», – сказал председатель городской Общественной палаты Андрей Кульпин.

Анна Максимова напомнила о требовании жителей сначала привести в порядок очистные сооружения, а уже потом строить и вводить в эксплуатацию систему водоотведения.

«Пока полностью проект не будет воплощен в жизнь, никто [выполненные работы] не примет. Есть разрешение на строительство, а есть разрешение на ввод, – заверил мэр Андрей Фалейчик.



– Вы спрашиваете, почему трассировка идет, коллектор укладывают, а на очистных никто ничего не делает. Есть время на заказ, на поставку оборудования, и достаточно немалое в сегодняшних условиях, с учетом импортозамещения. Еще раз говорю: кусками объекты никто не сдает!»

Жители высказали обеспокоенность и тем, что кроме Вахрушево к будущим сетям будут подключены еще несколько поселков. Они считают, что в проекте должны быть более четко прописаны как объемы поступающих отходов, так и уровень нагрузки на очистные сооружения, проще говоря, сколько грязи они должны будут перерабатывать. Проектировщик, как и заказчик, пока оперируют лишь данными по кубометрам принимаемых стоков. Глава города объяснил необходимость подключения большего количества потребителей к новым сетям.

«Магистральные коллекторы всегда прокладываются максимально, с запасом на развитие. Сейчас нагрузка на очистные минимальна, чуть ли не 25 % от номинальной мощности. Мы задаем вопрос: а почему же у нас очистные сооружения находятся в нехорошем состоянии? А потому что они никогда не окупятся при такой нагрузке. Соответственно, загруженность должна быть выше, хотя бы для того, чтобы было их нормально обслуживать У нас МУП «КСВВ» («Копейские системы водоснабжения и водоотведения», – прим. ЕАН) хоть и муниципальное, но коммерческое предприятие. Деньги оно может брать только с тарифов и тех услуг, которые может платно оказывать, что составляет ничтожную долю», – прокомментировал Андрей Фалейчик.

О финансовом положении эксплуатирующей сети организации – МУП «КСВВ» – речь зашла и позднее. Эколог Виталий Полторацкий спросил у представителей предприятия, каким образом они проводят анализ воды. Ему объяснили, что пробы отбирает собственный специалист, а работает с ними уже аттестованная лаборатория. Полторацкий заявил, что КСВВ стоило бы создать свою собственную лабораторию или хотя бы аттестовать специалиста, как того требует закон.

«А после этого вы ко мне придете и скажете: увеличьте нам тариф для населения», – отреагировал Фалейчик, глядя на представителей КСВВ. Те кивнули утвердительно.

«Лаборатория была, ее просто уничтожили. Как можно без лаборатории вести технологический процесс, я не понимаю», – ответил Полторацкий.

В завершение встречи жители Потанино сказали, что остаются противниками строительства новой системы канализации через поселок. Не меньше огорчены и жители Вахрушево, так как снова оказались в положении неопределенности – когда и как они получат долгожданную централизованную канализацию. Дата сдачи объекта, предусмотренная контрактом с подрядчиком, – 30 июня 2023 года. В мэрии Копейска заверили, что вариант трассировки сетей должен быть готов после майских праздников, после этого согласован с властями Красноармейского района и представлен на обозрение горожан и на оценку госэкспертизы.

«В рамках госпрограммы Челябинской области «Чистая вода» на территории региона в 2021-2023 годах предусмотрено финансирование строительства системы водоотведения п. Вахрушево. Заключен муниципальный контракт с ООО «Подземные коммуникации». Работы по реализации проекта ведутся в соответствии с графиком проведения работ, утвержденным муниципальным контрактом. Выполнено строительство трубопровода протяженностью 3,5 км. Заказано оборудование на реконструкцию очистных сооружений, ожидается поставка. При разработке проекта документация была направлена для прохождения государственной экспертизы. Положительное заключение № 74-1-1-3-010612-2021 от 11.03.2021 выдано ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области», – предоставили комментарий в пресс-службе Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+