January 10, 2022, 07:09 AM

Генпрокуратура РФ потребовала оперативно изъять суррогатный алкоголь из уральских магазинов

Заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев потребовал оперативно изъять из оборота суррогатный алкоголь после массовых отравлений в ХМАО и Тюмени. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

«Дано поручение прокурорам регионов принять и реализовать дополнительные мероприятия, направленные на декриминализацию алкогольного рынка, установление мест производства фальсифицированного алкоголя и пресечение каналов поставки ядовитых веществ […], в максимально короткие сроки обеспечить изъятие контрафактной алкогольной продукции из оборота», - говорится в сообщении.

Результаты расследования уголовных дел Генпрокуратура взяла на контроль. Также стало известно, что число госпитализированных после отравления суррогатным алкоголем в ХМАО увеличилось до восьми. По данным «РИА Новости», состояние двух пациентов врачи оценивают как крайне тяжелое.

 В ХМАО задержали бутлегеров, подозреваемых в массовом убийстве Напомним, в поселке Кодинское погибли шестеро мужчин и две женщины от отравления суррогатным алкоголем. Возбуждено дело по ч. ч. 3 ст. 238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Полиция ХМАО установила место продажи паленого алкоголя, товар изъяли. Продавца и владельца магазина задержали. Также 8 января девять человек погибли от отравления суррогатом в Тюмени. По горячим следам установлены и задержаны четверо подозреваемых - 1971, 1974, 1987 и 1993 годов рождения.

 В Тюмени девять человек погибли от отравления суррогатным алкоголем В период с 7 по 14 октября от отравления метанолом в Екатеринбурге скончались 18 человек: 12 мужчин и 6 женщин. Затем их число выросло до 24. Массовые отравления спиртосодержащей жидкостью произошли в Оренбургской области, где погибли сразу 35 человек, и в Курганской области — из шести отравившихся умерли трое.

 Екатеринбургские полицейские нашли еще два магазина, торгующие суррогатным алкоголем (ФОТО) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+