April 3, 2023, 09:07 AM
Людмила Орлова

Гибель нескольких десятков саженцев деревьев заметили общественники в Челябинске

Общественники движения «Эко-Standart» зафиксировали гибель десятков саженцев деревьев – после таяния снега растения выпали из земли на улице Академика Королева, от ул. Братьев Кашириных до ул. 250-летия Челябинска. Случилось это из-за нарушения ГОСТов, технологий посадки и ухода. Эксперты назвали такое благоустройство «озеленением на бумаге».

«С таянием снега мы увидели результат работы ряда подрядчиков. Пострадало несколько десятков крупных деревьев. Крупномерные деревья просто не закопаны в землю, некоторые упали и погибли. Такие работы недопустимо принимать. Более того, нужно обратить внимание, это не единичный случай, из года в год выигрывают те же подрядчики, что делали некачественно, и никто их не вносит в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Пользуясь этим, они продолжают выполнять некачественные работы, а некоторые чиновники продолжают принимать такие работы не в полном объеме», – прокомментировал руководитель объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

Растения высаживала компания «Стройком». Общественники подчеркнули, что гибель саженцев в городе – явление обычное; они призвали заносить недобросовестных подрядчиков в соответствующий реестр, а не продолжать с ними сотрудничество. Редакция ЕАН запросила комментарий в мэрии Челябинска, но на момент публикации ответ не поступил. 

ОБНОВЛЕНО 7 АПРЕЛЯ В 15:40

«Так как деревья высаживались в зимний период, они выставлялись в посадочную яму и присыпались. По результатам проведенного обследования было установлено, что на ул. Академика Королева были выкопаны посадочные ямы недостаточной глубины. Специалистами Комитета дорожного хозяйства города Челябинска составлен акт комиссионного обследования, подрядной организации выдано предписание на устранение выявленных замечаний при наступлении благоприятных погодных условий. Лиственные деревья, являющиеся сухими, также должны быть заменены в рамках муниципального контракта», - прокомментировали в мэрии Челябинска.

История с некачественными саженцами продолжается в Челябинске

В Челябинске вопрос озеленения стоит крайне остро. Активисты регулярно сообщают о погибших саженцах, а чиновники так и норовят разрешить застройку залесенных территорий: под вырубку пытались отдать природоохранную территорию городского бора для строительства детского хирургического корпуса; снесли больше 1600 деревьев для возведения катка для УралГУФК, несмотря на протесты жителей близлежащих домов. Заметим, что активисты «Эко-Standart» разработали проект зеленого пояса вокруг Челябинска, он уже начал действовать. Под уголовное преследование попал уже бывший глава комитета дорожного хозяйства Челябинска Ринат Кучитаров; по данным следствия, чиновник оплатил фактически не исполненные контракты по озеленению на 40 млн рублей.

 Отдел заботы о деревьях и кустарниках создают в Челябинске 

Источник фото: «Эко-Standart»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+