July 15, 2022, 09:00 AM

Металлурги ММСК отмечают свой профессиональный праздник

Металлурги Медногорского медно-серного комбината (предприятие металлургического комплекса УГМК) отмечают профессиональный праздник. В честь Дня металлурга за добросовестный труд отмечено 140 сотрудников комбината.

На Доску почета предприятия занесено 18 передовиков труда, 97 работников поощрено благодарственными письмами и почетными грамотами ММСК. Еще 33 сотрудника комбината удостоены наград России, правительства Оренбургской области, администрации Медногорска и УГМК.

ММСК работает со времен промышленной индустриализации прошлого столетия, когда в восточных районах Оренбургской области геологи открыли залежи медного колчедана и началось становление первенца цветной металлургии России – ММСК. Главная специализация комбината, разменявшего восьмой десяток лет, остается неизменной – производство черновой меди. Объемы ее выпуска, начиная с 1939 года, превышает 2 млн тонн. Основную массу продукции медногорских металлургов перерабатывают в чистую медь и драгоценные металлы на заводе «Уралэлектромедь» в Верхней Пышме (головное предприятие УГМК).



В состав УГМК медно-серный комбинат вошел в 2001 году, и с этого времени был дан старт техническому перевооружению медеплавильного и сернокислотного цехов и других инфраструктурных объектов. За эти годы комбинат направил на финансирование экологических проектов 9 млрд рублей, в результате этого ежегодные выбросы вредных веществ в атмосферу уменьшились в 17 раз. Заслуги ММСК по выполнению природоохранных мероприятий федеральной программы «Чистый воздух» были отмечены Общественной палатой РФ.





ММСК - крупнейший налогоплательщик Медногорска. С 2017 по 2021 годы налоговые отчисления в федеральный и региональный бюджеты, включая муниципальный, увеличились в 3,2 раза. Последние годы на комбинате активно растет строительство новых производственных объектов. В технологическом цикле комбината задействованы новая кислородная станция, гараж для размораживания смерзшихся грузов, склад серной кислоты, локомотивное депо. В процессе возведения - энергетический центр для выработки собственной генерации и строительство склада шихтовых материалов на 20 тыс. тонн сырья.

 Как промышленники в Медногорске поддерживают сотрудников и жителей города 

«За первое полугодие текущего года производственные показатели по выпуску черновой меди, капитальному строительству, ремонту и приобретению нового оборудования выполнены в полном объеме. Комбинат уверенно реализует основные мероприятия Стратегии 2025, направленные на модернизацию технологических процессов, решение экологических задач и повышение профессионального статуса персонала. Хочу выразить благодарность работникам цеховых подразделений за добросовестный труд и участие в общественной жизни коллектива», - сказал гендиректор ММСК Ильфат Исхаков.

В текущем году на финансирование расходов для выполнения соцгарантий работников по коллективному договору планируется направить 1,5 млрд рублей, из которых 130 млн рублей предусмотрено на охрану труда – это больше затрат 2021 года на 19 млн рублей.

Комбинат также активно участвует в развитии Медногорска, вкладывая сотни миллионов рублей в объекты здравоохранения, культуры, спорта и ЖКХ города. В этом году благодаря финансированию предприятия строится Воскресная школа при храме Святителя Николая Чудотворца. В третьем квартале 2023 года на стадионе «Труд» откроется плавательный бассейн, который сейчас строится.

 Легкоатлетический забег прошел в Медногорске при поддержке ММСК 

Источник фото: ММСК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+