September 12, 2022, 11:06 AM

Митинг по проблемам экологии собирается в Северо-Восточном районе Оренбурга

Это первый согласованный пикет за время пандемии, который организует оппозиция.

Жители Северо-Восточного района Оренбурга собираются на митинг. На нем планируется поднять вопросы вредных выбросов, от которых страдают люди, живущие на этой территории. Об этом сообщил депутат Оренбургского городского Совета от КПРФ Денис Батурин.

Партия помогает оренбуржцам с организацией митинга. Его уже согласовали в администрации областного центра. Отметим, что это первое массовое протестное мероприятие, организованное оппозиционерами, которое согласовали в мэрии за два года с начала пандемии.

Оно намечено на 17 сентября. Горожан приглашают прийти на пустырь в районе «Фермер-базара» с 17:00 до 19:00. Организаторы заявляют об участии до 500 человек.

«Мы намерены пригласить на мероприятие представителей Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области, руководство города, представителей птицефабрики и ООО «Природа», — подчеркнул Батурин.

Напомним, жители Степного поселка и Северо-Восточного района Оренбурга активно жалуются на неприятные запахи. В том, что именно портит воздух в этих районах, попытались разобраться на рабочем совещании, которое провел губернатор Денис Паслер. В нем приняли участие представители областного Минприроды, Южно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора, администрации Оренбурга и компании «Уральский бройлер».

Как отметили на совещании, жалобы от оренбуржцев стали активно поступать с конца июля. Только с начала августа зарегистрировано более 300 обращений. Мониторинг территории каждый день проводит экологическая служба. В качестве источников выбросов рассматривают два объекта – городскую свалку и птицефабрику.

Служба 13 августа зафиксировала превышение ПДК аммиака в 1,5 раза, на следующий день - уже в два раза, а 17 августа на границе санитарной зоны птицефабрики в Сакмарском районе превышение было уже в четыре раза.

Правительство области инициировало внеплановую проверку птицефабрики, она должна завершиться на днях. О результатах обещали оповестить общественность. Итоги проверки мусорного полигона направили в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. Там изучат документы и примут меры.

 Превышение есть, но его как бы нет: Минприроды Оренбуржья дает разные сведения о вредных выбросах 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+