December 25, 2021, 09:09 AM
Сергей Беляев

«Не боимся Кадырова»: в Екатеринбурге прошел массовый пикет против Сталина на ОДО (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбургские правозащитники провели 25 декабря массовый пикет против установки барельефа с изображением советского диктатора Иосифа Сталина на фасаде Окружного дома офицеров.

На акцию, которая была заявлена на 25 участников, пришли 11 человек. При этом мероприятие началось с задержкой, из-за опоздания организатора — главы «Екатеринбургского общества „Мемориал“»* Алексея Мосина. Также на пикет пришел председатель регионального отделения партии «Парнас» Михаил Борисов.





К 12.15 активисты выстроились по улице Первомайской у ОДО с плакатами, на которых была отображена статистика по жертвам «сталинских репрессий».

 «Готовимся к Новому году»: военные объяснили появление советских орденов рядом с профилем Сталина в ЕкатеринбургеАлексей Мосин открыл мероприятие с чтения стихотворения Александра Галича «Ночной дозор». Помимо немногочисленных активистов произведение Галича внимательно слушал один из четырех полицейских, которые охраняли порядок на мероприятии. Прочитав стихотворение, Мосин расширил тему акции, связав возрождение барельефа с современными проблемами межрегиональной общественной организации «Правозащитный центр „Мемориал“»**.

По мнению правозащитника, из-за напоминаний о преступлениях прошлого и настоящего организацию сейчас пытаются ликвидировать (прокуратура еще в ноябре подала иск о ликвидации «Мемориала»**).

«Мемориал»** это правозащитная организация. Она защищает права тех, кто не может получить другую помощь. В том числе со стороны государства. Вот, например, в Чечне опять пропадают люди. Кто возвысит об этом голос? Все боятся [главу Чечни Рамзана] Кадырова. «Мемориал»** не боится Кадырова. Он готов протянуть руку помощи тем, кто противоправно преследуется. Поэтому он не угоден. И он напоминает о преступлениях в нашей прошлой истории», — заявил Алексей Мосин.

Изначально активисты планировали стоять у ОДО до 14.00, но из-за сильных морозов решили закончить мероприятие пораньше. В целом акция закончилась без происшествий.



Добавим, что правозащитники начали выходить на пикеты против барельефа с изображением Сталина с 20 декабря 2021 года.

Напомним, демонтированный еще в 90-е годы барельеф «вождя народов» был восстановлен внезапно, горожане узнали об этом случайно, часть городского сообщества восприняла данное решение военных критически. «С этим человеком мы выиграли войну»: мэр Екатеринбурга оправдал возвращение Сталина на здание Дома офицеров По официальной версии ЦВО, решение о возвращении спорного объекта было принято для восстановления исторического облика здания. ОДО был построен в 1932 - 1941 годах прошлого века. Долгое время его фасад украшал барельеф Иосифа Сталина. Однако в 1956 году он был демонтирован, и горожане считали его утерянным. Как сообщается, в начале этого года барельеф был найден в хранилище музея Дома офицеров ЦВО. С прошлого года группа политиков требовала вернуть изображение Сталина на историческое место.

 «Маятник качнулся в другую сторону»: уральский историк прокомментировал возвращение Сталина в Екатеринбург 

*Городская общественная организация «Екатеринбургское общество «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

**Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Юрий Капустин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+