August 2, 2022, 02:56 PM
Сергей Беляев

Новую белую медведицу из Москвы доставили для Екатеринбургского зоопарка

В Екатеринбург в ночь на 2 августа из Москвы привезли белую медведицу Хатангу. Ее поселят в новом вольере городского зоопарка.

О прибытии нового питомца в своем telegram-канале написал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. По его словам, Хатанга «бодра, весела, игрива».

«Пока ей предстоит пробыть две недели на карантине. А сразу после этого, накануне Дня города, 19 августа, — состоится долгожданная встреча екатеринбуржцев с новой обитательницей нашего зоопарка», — написал Алексей Орлов.



Напомним, в апреле 2021 года года в зоопарке Екатеринбурга умер белый медведь Умка, который прожил в зверинце 23 года. При вскрытии в его желудке нашли мячик. По первой версии, Умка погиб из-за того, что проглотил его. Но выяснилось, что это не так. Согласно экспертизе, выполненной сотрудниками кафедры морфологии и экспертизы ФГБОУ ВО УрГАУ, смерть медведя наступила в результате кровоизлияния в мозг. Комплекс морфологических изменений характерен для онкологического процесса в печени.

Вместо Умки в екатеринбургский зоопарк пообещали перевезти белую медведицу Хатангу, которую спасли в Красноярском крае. Зверя транспортируют после того, как реконструируют вольер. До лета спутница Умки - белая медведица Айна жила в модуле временного содержания и была недоступна для обозрения посетителям в связи с реконструкцией вольера белых медведей. Теперь ожидается ее переезд. Белая медведица из Москвы поселится в Екатеринбургском зоопарке в начале августа. ФОТО 

Источник фото: telegram-канал Алексей Орлов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+